24 ноября 2016 - 17:56

Спикер Госдумы и председатель Парламентской ассамблеи ОДКБ Вячеслав Володин резко осудил резолюцию Европарламента о противодействии внешней пропаганде, исходящей в том числе от России. По его мнению, принятие этого документа возымеет плохие последствия.

«Данное решение наших коллег в Европарламенте может привести к плохим последствиям и стать опасным прецедентом. Европарламентарии объявили гонения на СМИ и поставили под сомнение свободу слова», — заявил Володин.

Председатель Госдумы подчеркнул, что решение европейских чиновников  «провоцирует парламенты других стран на принятие подобных решений». Также Володин считает, что «упомянутый в резолюции канал RT можно только поздравить», так как профессионализм его сотрудников «признан на высоком уровне». Вместе с этим председателю Госдумы непонятно, чем работа журналистов так напугала членов Европарламента.

Спикер Госдумы также выразил удивление в связи с тем, что «правозащитные организации не реагируют на явное ограничение прав и свобод СМИ, что не соответствует принципам и нормам демократии».

23 ноября Европарламент принял резолюцию о борьбе с пропагандой третьих стран, в том числе России. В документе говорится, что враждебная риторика в отношении Евросоюза стремится исказить правду, посеять сомнения, разделить ЕС и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решений, дискредитировать институты, вызвать страх и неуверенность среди граждан объединения. 

Принятие резолюции вызвало обоснованную критику со стороны российского руководства и официальных лиц. Ранее Владимир Путин назвал решение европейских парламентариев деградацией представлений о демократии.

Директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что принятие резолюции — это информационное преступление.