26 октября 2016 - 17:24

Активизация внешней политики Москвы — сигнал для мирового сообщества о том, что в международных отношениях назрели изменения, считает Петр Дуткевич, директор Центра госуправления и общественной политики Карлтонского университета (расположенный в городе Оттава вуз входит в десятку сильнейших университетов Канады — прим. ред.).

«Россия меняется, и отношения России с внешним миром должны меняться. Мы выходим на другой уровень этих отношений, нам нужны новые правила игры либо укрепление тех правил игры, которые еще существуют. А их все меньше и меньше. Так что это сигнал для всех — давайте начнем говорить об этих правилах, чтобы их соблюдать, потому что все перестали это делать», — заявил Дуткевич на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

По его словам, действия Кремля на мировой политической сцене «вне России воспринимаются как очень агрессивные», при этом внутри страны они видятся «просто как продолжение определенного курса, который начался двадцать лет назад».

Политолог уверен, что для активной внешней политики РФ нужны новые институциональные условия. Трем самым сильным и влиятельным странам мира — России, США и Китаю — следует объединиться в G3, «где можно уже обсуждать проблемы, не используя угрозы военного преимущества», пояснил он.

Международной политике Москвы не хватает стратегии, считает эксперт. «Тактика хорошая, динамичная, она показывает силу, но за этой силой должно стоять еще что-то другое», — сказал он. Как отметил политолог, внешняя сила должна опираться на крепкую внутреннюю экономику. «Иначе она будет очень краткосрочной. Будет проявление политической воли, а не силы страны», — подытожил Петр Дуткевич.