12 октября 2016 - 12:09

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус считает, что его стране угрожает агрессивная пропаганда ЕС. Чехам активно навязывают идеи о необходимости размещать в Европе как можно больше мигрантов и уверяют, что проблема миграции никак не связана с террористической угрозой. При этом рядовых европейцев пытаются убедить в исходящей от России опасности в виде «агентов Кремля» и индоктринации со стороны Москвы. Своим мнением экс-президент Чехии поделился с журналистами информационного портала Parlamentní Listу.cz.

По словам Клауса, в Чехии отсутствует российская пропаганда. Тем, кто ее выдумывает, просто нечем заняться, и они «продолжают бороться с коммунизмом, которого уже 30 лет не существует». Причиной для реального беспокойства является пропаганда ЕС, «которая накатывает огромной волной из Европейского союза и разрушает Чехию».

Клаус, считает, что ситуация с антироссийскими санкциями неправильно отражается в СМИ. Экс-президент уверен, что проблемы экспорта тех или иных товаров выставляются на передний план, хотя особо важную роль играет инвестиционный рынок, который чутко реагирует на «любого рода политическую неопределенность».

«Все всматриваются, чтобы понять, нанес ли запрет экспорта той или иной технологии в Россию серьезный ущерб российской экономике или нет. Мнения об этом могут расходиться, и, конечно, оказывается, что Россия может заменять подобные вещи и получать их из какой-нибудь другой части света, кроме Европы», — заявил Клаус.

Бывший руководитель Чехии также обращает внимание, как однобоко в ЕС преподносится террористическая угроза. О главных ее причинах многие европейские чиновники и журналисты предпочитают молчать. 

«Я думаю, что с терроризмом невозможно бороться только как с терроризмом — ему можно противостоять, борясь с причинами, которые его вызывают. Об этом крайне мало говорят. Ведь тогда пришлось бы сказать, какой была роль провальных вторжений Запада, прежде всего США, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Западной Азии, и как из этого получились разрушенные, разбитые государства, которые создали благодатные условия для группировок, использующих террористические методы. Но это тут никто не обсуждает», — отметил Клаус. 

Экс-президент Чехии объясняет это лицемерием западных политиков, обвиняя их в нежелании бороться с терроризмом. Европейские правительства попросту недооценивают связь массовой миграции с волной террористических актов. «Тот факт, что массовая миграция — питательная среда для террористических актов, понятен, а госпожа Меркель и все "меркелисты" в Европе не хотят это принимать», — заключил Вацлав Клаус.