14 августа 2016 - 12:37

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Москву и Киев воздержаться от любых шагов, которые могли бы усилить напряженность. В столь сложном положении никто не заинтересован в дальнейшем обострении ситуации в Крыму, передает Die Welt слова главы немецкого внешнеполитического ведомства.

Как пишет издание, напряженная ситуация в Крыму вызывает беспокойство в международном сообществе. Там опасаются, что после того, как Москва разместила на территории полуострова систему ПРО, «конфликт между Россией и Украиной» может получить новое развитие.

Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок возложил ответственность за обострение ситуации именно на российскую сторону. «Обвинения со стороны Москвы в мнимом саботаже подобны аргументации для аннексии Крыма в марте 2014 года. Мы не знаем, что задумал Путин, но вполне возможно, что он ищет оправдание для своих дальнейших действий», — заявил он.

Запад должен дать понять, что поведение Кремля неприемлемо, уверен Брок. «Если Москва продолжит разжигать конфликт, вероятность отмены антироссийских санкций будет снижаться. В зависимости от обстоятельств их даже необходимо будет ужесточить», — пригрозил европарламентарий.

В понедельник Франк-Вальтер Штайнмайер встретится в Екатеринбурге с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.