27 июня 2016 - 17:58

Брату Алексея Навального отказали в условно-досрочном освобождении. Олег Навальный отбывает наказание в исправительной колонии. Решение принял Урицкий районный суд Орловской области, сообщает «РИА Новости».

Федеральная служба исполнения наказаний и прокуратура выступали против УДО, характеризуя Олега Навального как злостного нарушителя тюремных порядков. По версии же защиты, он отсидел более 1,5 лет, что позволяет ему претендовать на условно-досрочное освобождение, и оплатил штраф в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, по словам адвоката, осужденный компенсировал ущерб более чем в 4 миллиона рублей. Однако агентство отмечает, что администрация колонии этот факт подтвердить не может.

Судья Владимир Логаш, объясняя свое решение, рассказал о взысканиях, которые получил Олег Навальный за время заключения, — их насчитывается более 20. В частности, он получил выговор за то, что нарисовал на стене быка и сидящую на нем женщину. Еще Олег Навальный попал на 12 суток в штрафной изолятор, после того как без разрешения находился на спальном месте, на 15 суток — за отказ выходить на работу дневальным. «Интерфакс» напоминает, что на момент рассмотрения ходатайства у него было 12 непогашенных взысканий. По мнению судьи, заключенный «не изменил своего отношения к режиму содержания».

Братья Алексей и Олег Навальные были осуждены в декабре 2014 года за хищение более 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов рублей — у «Многопрофильной процессинговой компании», а также за легализацию более 21 миллиона рублей. Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а его брат Олег — такой же срок реального заключения в колонии общего режима. Он должен выйти на свободу 30 июня 2018 года.