27 июня 2016 - 16:29

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков объяснил назначение русофобских высказываний западных «политических пенсионеров» о том, что Россия представляет угрозу для США и всего мира.

«Напомним, что цель всех этих выпадов — уговорить налогоплательщиков стран НАТО легче расставаться со своими средствами на развертывание и содержание прежде всего американских военных в Европе», — сказал Конашенков.

Так он прокомментировал высказывание бывшего верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава, заявившего, что Россия представляет для США и для мирового порядка в целом «экзистенциальную угрозу».

Представитель Минобороны РФ отметил, что о нарастании интенсивности «русофобских окриков» было известно заранее: оно связано с приближением саммита НАТО, который состоится в Варшаве 8 июля и станет площадкой, где будет приниматься решение о развертывании четырех батальонов НАТО у российских границ.

Он добавил, что опубликованное Бридлавом эссе «Следующие шаги НАТО: как обращаться с Россией и другие угрозы» говорит о том, что автор скоро перейдет в статус «пенсионера холодной войны». Саму публикацию бывшего главкома НАТО в ЕС он оценил как «очень неглубокую».

В своем эссе, опубликованном в журнале Foreign Affairs, Бридлав назвал Россию «непреходящей экзистенциальной угрозой для США, их союзников и международного порядка».