21 июня 2016 - 09:35

Россия может превратиться в мировую державу на фоне разрушения Европейского союза, заявил мультимиллиардер Джордж Сорос в Лондоне на мероприятии организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия».

Сейчас ситуация во многом напоминает историю становления и процветания европейского надгосударственного объединения в годы развала СССР, передает слова Сороса агентство Reuters.

В начале июня мультимиллиардер отмечал высокую вероятность распада Евросоюза в связи с миграционным кризисом и трудностями с Грецией. Потенциальный выход Великобритании из ЕС, по мнению Сороса, «может спровоцировать общий исход, и распад Европейского союза станет практически неизбежным».

Ранее Джордж Сорос опубликовал статью в британской газете Guardian, где предупредил Лондон о возможной «черной пятнице» на следующий день после того, как население проголосует за выход Великобритании из ЕС. Мультимиллиардер добавил, что британцы, проголосовав за выход из Евросоюза, спровоцируют падение фунта до уровня евро, и большинство жителей Соединенного Королевства значительно обеднеют.

Референдум о возможном выходе Великобритании из ЕС состоится в четверг, 23 июня. На голосование вынесен вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?».