14 июня 2016 - 10:15

В понедельник вечером в Вашингтоне состоялась премьера документального фильма-расследования Андрея Некрасова «Закон Магнитского. За кулисами», сообщает ТАСС. На показ, который прошел в кинозале крупнейшей информационной площадки американской столицы, Музея новостей, были приглашены члены конгресса, сотрудники Госдепартамента и совета национальной безопасности при Белом доме.

Как рассказал режиссер, лента начиналась «как история о коррупционном заговоре российских полицейских, которые убили героя и борца с коррупцией Магнитского». Однако довольно быстро фильм превратился в расследование «противоречащих друг другу версий этого дела». В процессе работы Некрасов пришел к выводу, что Сергей Магнитский не был убит, а также не проводил расследования против российских полицейских и не выдвигал никаких обвинений в их адрес.

Режиссер сообщил, что погибший не только не разоблачал коррупционеров, но и сам был участником преступных схем вместе со своим руководителем Уильямом Браудером. Последний, кстати, активно протестовал против показа фильма. Глава Hermitage Capital, а также мать Сергея Магнитского, Наталья, направили представителю музея письмо с требованием отменить мероприятие. Им ответили отказом, пояснив, что в США есть свобода слова.

Ранее Европарламент не разрешил показ фильма. Евродепутат от Финляндии Хейди Хаутала заявила, что показ кинокартины отменен по «юридическим соображениям».

В апреле телеканал «Россия-1» показал документальный фильм «Эффект Браудера», в котором доказывается, что Магнитский был не юристом, а бухгалтером, оставленным начальником в России, чтобы подчистить следы финансовых махинаций.