06 июня 2016 - 11:24

По мнению газеты Le Monde, есть две причины продления антироссийских санкций, ожидаемого в конце июня. Это необходимость соблюдения хотя бы внешнего единства Европы, а также желание не уступать Владимиру Путину.

Какими бы сильными ни были разногласия членов Евросоюза по данному вопросу, «в действительности важно именно единство 28 стран, и никто не возьмет на себя ответственность его нарушить», передает издание со ссылкой на высокопоставленного дипломата.

Венгрия, Греция и Италия недавно раскритиковали продление санкций в прежнем виде, большинство же стран Северной и Восточной Европы настаивают на поддержании жесткой линии в отношении Москвы, отмечает издание. По мнению властей других стран, Путин «ничего не сделал, чтобы помочь нам ему помочь, никакого движения».

Чтобы не обострять внутренние разногласия и не ухудшать и без того непростые отношения с Россией, Евросоюзу придется немного «приодеть» нынешние меры, считает дипломат. В отличие от прежних времен, когда решение о продлении санкций против Москвы принималось на уровне послов и носило технический характер, в июне этот вопрос будут обсуждать главы европейских государств и правительств.

Кроме того, обсуждается вариант продления санкций на три месяца, а не на полгода. Также санкции могут продлить на шесть месяцев, но с возможностью их постепенного снятия.