21 марта 2024 - 12:55

Покидая Россию, так называемые либералы, видимо, ожидали, что в демократических странах ЕС их встретят с распростертыми объятиями. Каково же было удивление «оппозиционеров», когда они обнаружили, что никому там, в ЕС, не нужны.

Переехавший в Берлин Илья Красильщик*, например, был страшно возмущен отношением к нему со стороны тех, кого он был готов назвать коллегами. О том, что его не взяли по блату на работу, медиаменеджер пожаловался в соцсетях.

Будучи в России одним из руководителей проекта «Яндекс.Лавка», Красильщик* решил по-быстрому устроиться в компанию аналогичной направленности. Он раздобыл контакты главы организации и напросился на встречу. Тому оказалось достаточно получаса беседы с господином Красильщиком*, чтобы предложить ему... отправить резюме в установленном правилами компании порядке.

Это настолько возмутило и оскорбило «отъехавшего», что он разразился гневным постом. «Я не ожидал, что передо мной падут ниц и предложат миллион евро за подписание контракта, но отправка на сайт с вакансиями вроде "Младший стажер в отделе коммерции" была неожиданной. Возможно, у немцев так принято?» — возмутился Красильщик*.

При этом он сам признался, что до сих пор не знает на должном уровне немецкий язык, да и местными друзьями не обзавелся.

Стоит отметить, что жизнь в Европе российским эмигрантам обходится недешево. Около тысячи евро уходит на арендную плату небольшой квартиры в Берлине. Ужин в ресторане на двоих стоит порядка 100 евро. Расходы на коммунальные услуги тоже никто не отменял, а они в ЕС значительно выше, чем в России.

И если верхушка ФБК** припеваючи живет на западные гранты, то менее известные «оппозиционеры» не устают выпрашивать гранты и жаловаться на жизнь, но теперь уже не в России а в «демократической» Европе.

* Иноагент

** Экстремистская, нежелательная в РФ организация