26 июня 2023 - 11:16

Во время попытки вооруженного мятежа со стороны Пригожина вся страна сплотилась вокруг президента России Владимира Путина. 

В российском обществе события 23-24 июня вызвали резкое неприятие, отметили в министерстве иностранных дел. «Мятеж играет на руку внешним врагам России», — говорится в сообщении МИД РФ.

Министерство культуры поддержало Владимира Путина и призвало к сплоченности. «Времена не выбирают, но свой выбор мы уже сделали — мы однозначно поддерживаем нашего Президента Владимира Путина и всех ребят, которые сегодня так же самоотверженно и мужественно защищают Родину, несмотря ни на что», — подчеркнула министр культуры Ольга Любимова в Telegram-канале ведомства.

Главное сейчас — это поддерживать Родину и президента, заявил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

Глава Союза журналистов России обратился к коллегам с призывом не поддаваться на провокации. «Попыткам мятежа или переворота, какими бы благими лозунгами они не прикрывались, нет и не должно быть места», — подчеркнул Владимир Соловьев.

Арам Габрелянов, журналист и издатель, указал, что нынешнее непростое для страны время совершенно не подходит для мятежа.

Телерадиоведущий Владимир Соловьев подчеркнул: нет ничего страшнее гражданской войны, к которой может привести подобное противостояние. «Мы не можем сейчас потерять страну», — обратился журналист к мятежникам.

Главы российских регионов также безоговорочно поддержали президента.

«Наша сила — в единстве», — отметил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. О том, что Алтайский край — с Владимиром Путиным, заявил губернатор региона Виктор Томенко. Разделяет позицию президента и руководитель Чувашии Олег Николаев.

Многие зарубежные лидеры выразили главе российского государства свою поддержку.

О том, что Сербия не станет поддерживать попытку вооруженного мятежа, заявил президент страны Александр Вучич. В действиях Пригожина, по его мнению, прослеживается иностранное влияние.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал шаги российского руководства в ходе мятежа.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро от имени венесуэльского народа и правительства осудил «иррациональную угрозу» осуществить вооруженный мятеж в Российской Федерации.

В поддержку Владимира Путина выступил весь российский народ, сплотившись вокруг своего лидера. Граждане России понимают, что единство и солидарность сейчас нужны нашей стране, как никогда.