20 декабря 2021 - 17:10

Отец экс-директора Фонда борьбы с коррупцией* Ивана Жданова, обвиняемый в мошенничестве и служебном подлоге, отделался легким испугом. Суд в Ненецком автономном округе (НАО) накануне приговорил Юрия Жданова, поспешно записанного несистемщиками в «узники совести», к трем годам лишения свободы условно.

Жданов-старший, будучи зампредседателя жилищной комиссии в рабочем поселке Искателей в НАО, незаконно выделил за бюджетный счет квартиру своей приятельнице. Причем ранее, в 2008-м, он помог этой же женщине получить другую квартиру.

Экс-директор ФБК*, пока велось следствие и судебные разбирательства в отношении его отца, вовсю пиарился на этой теме. Например, Жданов-младший обвинял власти в том, что стали «убивать отцов за дела детей».

«Путин окончательно решил раскрыть себя полностью. Больший уровень отмороженности будет, только когда начнет убивать детей за дела отцов. Отцов за дела детей уже начал», — взывал к справедливости белый соратник Навального.

Он даже несколько раз, не дожидаясь приговора суда, «похоронил» родителя. «По моему отцу. Новости плохие. Изменили статью на 159 и теперь ему грозит, по сути, пожизненное», — нагнетал навальнист.

Осевший в ЕС Жданов также писал, что «не знает, где отец», но был уверен, что «над ним издеваются». И конечно же, семейная драма была упомянута в анонсе незаконного митинга в поддержку Навального.

Стоит отметить, что иноагент «Мемориал» оперативно подхватил тему и признал Юрия Жданова «политическим заключенным».

«Его преследуют исключительно из-за убеждений его сына, соратника Алексея Навального Ивана Жданова, и с целью прекращения деятельности Ивана как оппозиционного политика и критика власти», — сообщали в правозащитном центре.

При этом Жданов-старший начал нарушать российские законы задолго до карьерного роста сына. В 2008 году он привлекался за мелкое хулиганство, а в 2010-м против него было возбуждено уголовное дело по ст. 201.1 УК РФ «Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа» и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В 2005 году, будучи заместителем мэра Нарьян-Мара, Юрий Жданов организовал для сына обучение по целевому направлению в Московской государственной юридической академии. Высшее образование будущего директора ФБК* обошлось городскому бюджету в 600 тыс. рублей. Причем никаких законных оснований для этого не имелось, так как сын Жданова в то время уже проживал в Москве и был зарегистрирован по месту жительства. 

А теперь, видимо в благодарность за это, сын устроил живому папе преждевременные «похороны» в Twitter. Глядя на реакцию Жданова, может даже показаться, что навальнист слегка раздосадован, что его отец избежал реального срока.

 

* Экстремистская организация