16 сентября 2021 - 12:16

Очередной слив данных адептов Навального, которые регистрировались в мобильном приложении блогера и его беглой свиты, опубликована в Интернете. Из-за наплевательского отношения беглого навальниста Леонида Волкова, который позиционировал себя как «крутого ITшника», и осевшей за границей свиты блогера в открытом доступе оказался очередной массив, содержащий ФИО рядовых навальнистов, их даты рождения, телефоны и адреса.

Очевидно, что все эти люди теперь могут попасть в поле зрения правоохранительных органов, а также могут быть привлечены к ответственности за связь с экстремистскими структурами Навального.

Об этом свидетельствует и реакция самих адептов блогера, сведения о которых оказались в Интернете. Они в шоке от случившегося. Так, одна из навальнисток, данные которой были обнародованы, в беседе с «Би-би-си» рассказала о своих переживаниях по этому поводу.

«Новость о том, что она оказалась в утекшей базе, вызвала у нее приступ паники», — пишет автор статьи. 

При этом вчера беглая свита Навального опубликовала список рекомендаций УГ в открытом доступе с помощью сервиса Google Docs. 

На этом фоне совсем не понятно, зачем на протяжении столь длительного времени нужно было призывать сторонников блогера регистрироваться на сайте УГ и в мобильном приложении «Навальный», данные из которых слили в Сеть. Своими действиями Волков и Ко просто подставили своих адептов.

Напомним, что приложение «Навальный», которое продвигало УГ, создавалось и тестировалось на Западе. Платформу разработал беглый экс-директор ФБК* Роман Рубанов, который в нашей стране объявлен в розыск по уголовному делу. Последние два года он работает под началом отставных американских военных.

* Иноагент, экстремистская организация