03 сентября 2021 - 16:29

Среди тех, кто спонсировал проекты блогера Алексея Навального, присутствует огромное количество сотрудников иностранных посольств. Это выяснилось после очередного слива баз ФБК*, который вновь допустил Леонид Волков.

По данным Telegram-канала «Комитет защиты национальных интересов», большинство из сотрудников дипмиссий, присылавших деньги навальнистам, работают на ФРГ и США. Также донатили в ФБК* сотрудники посольств Канады, Франции, Испании и других стран НАТО.

В числе спонсоров отметились сотрудники СМИ и НКО, включенных в реестр иноагентов.

Засветился, например, Андрей Лошак, который является автором статей на сайте «Радио Свобода» — американском СМИ, признанном иностранным агентом.

Сотрудница посольства ФРГ, политолог Татьяна Ворожейкина работает в «Сахаровском центре». Данное НКО было внесено в реестр иноагентов в 2014 году.

Ворожейкина получает гранты и стипендии от «Сахаровской программы по правам человека Дэйвисовского центра российских и евразийских исследований Гарвардского университета». В числе зарегистрированных на сайте УГ и спонсоров ФБК есть и другие сотрудники «Сахаровского центра».

Гражданин европейского государства Волков и остальные беглые координаторы проектов Навального финансируются за счет западных правительств, спецслужб и других спонсоров ФБК. Поэтому «Умное голосование» стоит рассматривать исключительно как инструмент вмешательства во внутреннюю политику России. Финансирование структур Навального от сотрудников иностранных посольств  является лишь подтверждением всего вышесказанного.

* Иноагент, экстремистская организация