07 декабря 2020 - 11:03

Публичная карьера блогера Алексея Навального изобилует конфликтами с коллегами по «борьбе с режимом». За долгие годы своей псевдополитической деятельности основатель ФБК перессорился со многими оппозиционерами, развалив не одно их объединение.

В 2012 году был образован Координационный совет оппозиции. В него вошли представители либеральных, правых и левых партий и движений. Выборами в КСО руководил Леонид Волков. И так совпало, что больше всего голосов получил Навальный. Он и возглавил избирательный список КСО. В совете также оказались многие его подчиненные из ФБК и симпатизирующие ему либеральные журналисты и общественники.

В 2013-м КСО поддержал кандидатуру Навального на выборах мэра Москвы. О планах выдвигаться также заявил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Тогда он находился под домашним арестом по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Однако в КСО решили не поддерживать его кандидатуру. Получив поддержку большинства членов совета, Навальный прекратил участвовать в его работе. Также поступили и его приближенные. КСО распался, не просуществовав и года.

На выборах мэра Москвы в штабе Навального работал бывший муниципальный депутат и профессиональный игрок в покер Максим Кац. Блогер тогда обнимался с ним на совместных фотографиях и хвалил картежника. Однако вскоре между двумя компаньонами разгорелся конфликт. Навальный уволил Каца, а спустя несколько лет стал публично называть его «непорядочным человеком» и «проходимцем». Позднее бывшая сотрудница штаба блогера Екатерина Патюлина рассказала о причинах такого разлада. Конфликт с Кацем был спровоцирован интригами Волкова. В 2013 году он пожаловался Навальному на Патюлину, не ответившую ему взаимностью. Получив отказ, он приревновал девушку к Кацу, с которым Екатерина поддерживала теплые отношения. В конечном итоге Патюлина и Кац были отстранены от работы в штабе блогера.

В 2015 году председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов и Навальный объявили о создании Демократической коалиции. Сообщалось, что объединение будет участвовать сначала в региональных выборах, затем в голосовании в Госдуму. Ожидалось, что в 2018 году Демкоалиция выдвинет единого кандидата на пост президента. В коалицию вошли члены «Солидарности», «Демвыбор» Владимира Милова, «Партия 5 декабря» и другие организации.

Ситуация стала ухудшаться после выхода в эфир НТВ фильма «Касьянов день». Стало известно, что лидер ПАРНАСа состоит в интимных отношениях с членом федерального бюро партии Натальей Пелевиной.

На опубликованной видеозаписи одного из их свиданий любовники обсуждали коллег по Демкоалиции. Навальный узнал, что Касьянов пытается «выстроить против него фронт». Сторонников главы ФБК Пелевина и Касьянов между собой называли «миньонами». А через несколько месяцев между блогером и бывшим премьер-министром разгорелась  уже публичная склока. Навальный в интервью журналистам обвинил лидера ПАРНАСа в навязывании Демкоалиции своих условий. В ответ Касьянов заявил, что основатель ФБК соврал. Участники объединения не смогли поделить место кандидата на выборы от ЦАО Москвы. Касьянов выдвинул там историка Андрея Зубова. Навальный настаивал на кандидатуре Любови Соболь. Это обстоятельство и довершило окончательный разрыв между ПАРНАСом и навальнистами.

Навальный также известен тем, что использует чужие акции для своей агитации. В 2017 году на митинге против реновации он пытался выступить со сцены. Хотел рассказать о своей «президентской кампании». Организаторы акции, среди которых была член СПЧ Екатерина Винокурова, не захотели, чтобы блогер без спроса использовал их площадку. В итоге полиция попросила основателя ФБК покинуть место проведения акции. За это адепты Навального развязали травлю Винокуровой в Интернете.