20 ноября 2020 - 11:28

В московском офисе ФБК, несмотря на объявленную еще в июле «ликвидацию», набирают новых сотрудников. Директор фонда Иван Жданов ищет в соцсетях авторов текстов.

В регионах же адепты Навального давно испытывают финансовые трудности. Работникам штабов блогера задерживают зарплату. Из-за сокращения количества донатов не хватает средств даже для оплаты аренды помещений. 

На выплату сентябрьских зарплат и аренду офисов отделениям не хватает 2,9 млн рублей. На зарплаты за октябрь сбор денег еще и не объявлен. На помощь из Москвы региональным адептам Навального рассчитывать не приходится.

В рамках мошеннической «президентской кампании» Навального в 2017 году в 81 регионе РФ были открыты представительства самозваного кандидата. После сворачивания этого предвыборного проекта подавляющее большинство штабов со всеми нанятыми сотрудниками оказались не нужны. Половину этих офисов закрыли, а весь их штат просто разогнали. Только в 2018-м в общей сложности работу прекратили сразу 40 отделений. Региональным ячейкам ФБК перестали отчислять деньги из Москвы. Сотрудникам не выдавали зарплаты, собственникам помещений не платили за аренду.