16 октября 2020 - 11:19

Алексей Навальный и люди из его окружения на протяжении всей эпопеи с «отравлением» блогера действуют в рамках методики корпоративного шантажа.

Инициация множества судебных исков к крупным компаниям на Западе называется «гринмейлом» (Green mail). Миноритарные акционеры, специализирующиеся на злоупотреблении юридическими правами, осуществляют прямой шантаж корпораций в рамках закона. Приобретая небольшие пакеты акций, их держатели получают доступ к корпоративным документам. По российскому законодательству, подать иск к руководству компании от имени акционеров может и владелец 1% акций.

Суть гринмейла состоит в том, чтобы продать свои акции руководству компании по цене, значительно превышающей рыночную. Целями гринмейла также являются получение «отступных», снижение стоимости акций на бирже, дискредитация в глазах деловых партнеров, общества и правительственных чиновников.

Британский финансист Уильям Браудер на подобных операциях сколотил в России около 5 млрд долларов. Он принимал участие в кампании по смещению прежнего главы «Газпрома» Рэма Вяхирева. Основатель фонда Hermitage Capital в качестве миноритария мешал реформе РАО «ЕЭС», терроризировал «Роснефть», судился со Сбербанком и «Сургутнефтегазом». В 1995-2006 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России. В 2006 году его фонд прекратил работу в нашей стране. За налоговые махинации Браудер был дважды заочно приговорен в РФ к длительным тюремным срокам. 

Именно глава фонда Hermitage Capital был инициатором антироссийского Акта Магнитского, принятого в США в 2012 году. В России интересы Браудера тогда лоббировал Навальный, распространявший клеветнические видеоролики, снятые по заказу финансиста.

Сам будущий основатель ФБК еще в 2008 году на несколько сотен тысяч рублей купил акции российских «голубых фишек» — «Роснефти», «Газпрома», ВТБ, «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти» и других крупных предприятий. Став владельцем-миноритарием, он получил право требовать от корпораций раскрытия информации и стал регулярно устраивать медиаскандалы, обвиняя топ-менеджмент госкомпаний в многочисленных злоупотреблениях. К этому моменту Навальный уже был соучредителем национал-демократического движения «Народ». Одной из главных целей русских националистов блогер видел и борьбу против международной энергетической группы Gunvor. Примечательно, что против этого нефтетрейдера на протяжении нескольких лет масштабную медийную кампанию вел Браудер. Финансист инициировал несколько судебных процессов в Великобритании и США.

Навальный требовал от руководства «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» объяснить, почему они экспортируют нефть именно через Gunvor, а не через какую-то другую компанию. Таких данных блогеру никто не предоставил, а через некоторое время «Роснефть» выиграла у него суд, который согласился, что этими требованиями блогер злоупотребляет правом. Ведь его целью является не получение дохода в качестве акционера, а использование закрытой информации в иных целях, решили судьи.