18 сентября 2020 - 18:46

Ранее уволенные из ВШЭ преподаватели Виктор и Юлия Горбатовы, Кирилл Мартынов и профессор факультета права Елена Лукьянова в новом учебном году запустили частный образовательный проект «Свободный университет». Обучение в нем будет проходить в онлайн-формате на бесплатной основе. Что же касается финансирования, по словам организаторов, проект будет существовать на частные пожертвования, а также на гранты от европейских властей.

Несмотря на слово «университет» в названии проекта экс-преподавателей Вышки, учебным заведением он не является за отсутствием соответствующей регистрации и лицензии на преподавательскую деятельность.

Примечательно, что вместо традиционных вступительных испытаний кандидатам для участия в проекте предлагалось написать «мотивационное письмо». Это может свидетельствовать о том, что студентов-слушателей подбирали не по интеллектуальным способностям, а на основе их идеологических и политических взглядов.

Несмотря на заявленную учебную программу, куда вошли авторские курсы на различные темы — от введения в теорию вероятностей до гендерной теории, учить «студентов» «Свободного университета» будут, скорее всего, совсем другому. Как утверждают авторы статьи, это становится понятным, если ознакомиться с составом лекторов и семинаристов проекта. В число «преподавателей» входят люди, имеющие опыт многолетнего сотрудничества с иностранными неправительственными фондами и антироссийскими НКО.

Так, одним из представителей «Свободного университета», помимо прочих, является бывший профессор ВШЭ Гасан Гусейнов, который приобрел скандальную известность тем, что однажды назвал русский язык «убогим и клоачным». Также он публично назвал теракт на Дубровке «национально-освободительной борьбой чеченского народа». После этого в правоохранительные органы было направлено заявление с просьбой проверить высказывания Гусейнова на предмет оправдания терроризма (ст. 205.2 УК РФ).

Его коллега по проекту Елена Лукьянова — бывший адвокат олигарха Михаила Ходорковского. По уровню участия в скандалах она не отстает от Гусейнова. Так, в 2012 году она выступила против запрета в России фильма «Невинность мусульман», который рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной форме, изображая его гомосексуалистом. В марте 2020 года Лукьянова подписала обращение против принятия поправок в Конституцию РФ. Сейчас она выступает в поддержку протестных акций в Белоруссии.

К Гусейнову и Лукьяновой в рамках «Свободного университета» также присоединился и Владислав Иноземцев. Он является постоянным участником литовского Форума свободной России. Иноземцев не раз обвинял Россию в «аннексии Крыма» и утверждал, что «технически мост в Крым построить невозможно». Также он выступал в поддержку антироссийских санкций. Одна из его статей в 2012 году была включена в федеральный список экстремистских материалов. В 2016 году Арбитражный суд Московской области признал Иноземцева банкротом за невозврат долга в размере 598,6 млн рублей.

Уволенные из Вышки преподаватели ранее занимались активной политической и общественной деятельностью в стенах государственного вуза. Сама Высшая школа экономики стала трибуной для представителей несистемной оппозиции. В мае 2019 года, например, была предпринята попытка организовать на базе университета выступление юриста ФБК Любови Соболь, выдвигавшейся тогда в Мосгордуму. Также вуз стал одной из первых публичных площадок, которую на заре своей медийной карьеры использовал блогер Алексей Навальный.

Авторы статьи подчеркивают, что создание «Свободного университета», который планирует существовать на деньги спонсоров и западные гранты, может являться попыткой обойти российское законодательство, касающееся деятельности иностранных агентов и нежелательных организаций. Не исключают они и того, что в рамках проекта бывшие преподаватели ВШЭ под видом обучения, будут создавать новый протестный актив в молодежной среде.