29 августа 2019 - 15:26

Евросоюз вмешивается во внутренние дела РФ, финансируя российский телеканал «Дождь». Транши от Еврокомиссии руководство канала исправно получает уже пять лет. Об этом сообщает Russia Today

Первый перевод в размере 99 тыс. 990 евро руководство «Дождя» получило от генерального директората по вопросам развития и сотрудничества ЕС в 2014 году. Согласно документации, оказавшейся в распоряжении RT, данные средства были выделены со следующей формулировкой: на «русскоязычное теле-/онлайн-дополнение об отношениях ЕС и России с акцентом на реализуемые в России проекты, финансируемые ЕС». Еще 99 тыс. 990 евро «Дождь» получил от ЕС в 2015 году. Примечательно, что в 2016 году европейские спонсоры выписали только 59 тыс. 992 евро. В 2017 году переводов из ЕС не поступало. Однако в прошлом году «Дождь» получил транш более чем в 109 тыс. евро. 

Работа российского телеканала финансировалась также за счет фонда поддержки российских СМИ Sreda Foundation, зарегистрированного в Великобритании. Так, в феврале 2015 года «Дождь» получил от этой организации 7,5 млн рублей, в 2016 году — 101 тыс. 487 евро, а в 2017 году — 99 тыс. 887 евро. Стоит отметить, что летом 2015-го фонд Sreda Foundation получил статус иностранного агента. При этом организация продолжала спонсировать «Дождь» до 2018 года, вплоть до своей ликвидации. В преддверии вступления в силу новой редакции закона о СМИ, по которому медиакомпании должны уведомлять Роскомнадзор о получении иностранного финансирования, гендиректор телеканала Наталья Синдеева заявила, что ее структуру эти требования не затронут, потому что средства из-за рубежа «Дождь» якобы не получает. 

В связи с обнаруженными фактами журналисты RT обратились к Наталье Синдеевой с просьбой прокомментировать опубликованную информацию. На сайте телеканала был спешно выложен финансовый отчет, из которого следует, что средства поступали в рамках рекламных контрактов со структурами Европейского союза. Позже уже в разговоре с ТАСС сама Синдеева рассказала: ЕС «заказывает нам программы "Россия — это Европа", которые продвигают европейские ценности». Возможно, руководство «Дождя» решило сразу подтвердить факты зарубежного финансирования, чтобы снизить неизбежные репутационные потери. 

Известно, что «Дождь» связан фискальными отношениями не только со структурами ЕС, но и организациями в США. Об этом еще в 2017 году заявили в американском Совете управляющих по вопросам вещания (BBG) (переименован в Агентство США по глобальным медиа USAGM — прим. ред.). Эта организация находится на балансе американского госбюджета. Через USAGM Вашингтон руководит зарубежными редакциями «Голоса Америки» и «Радио Свобода». Помимо этого агентство выстраивает «партнерские отношения» с «Дождем», РБК и «Эхом Москвы». Так, представители Генерального инспектората Госдепа США в 2013 году заявили, что USAGM поддерживает «аффилированные отношения» с «Дождем», потому что этот телеканал не хочет подписывать документы с иностранным юридическим лицом из-за «сохранения текущей политической ситуации в России». В свою очередь, на «Дожде» утверждают, что денег от USAGM никогда не получали.

«Значение словосочетания "аффилированный вещатель" нам неизвестно и в российском законодательстве не определено. Мы не располагаем какими-либо подтверждениями того, что СМИ телеканалу "Дождь" был кем-либо присвоен этот статус... На протяжении всего существования ООО "Телеканал "Дождь" (учредитель СМИ телеканал "Дождь") не заключал договоров со следующими организациями: USAGM/BBG, "Голос Америки", "Радио Свобода", за исключением договоров на покупку подписки на телеканал "Дождь". <…> Также на протяжении всего периода существования ООО "Телеканал "Дождь" не получал финансирование от USGAM/BBG», — говорится в официальном ответе телеканала. 

По данным финансовой отчетности «Дождя», компания является убыточной. Выручка в 2014-м резко сократилась после того, как большинство российских кабельных операторов отказались от сотрудничества с каналом из-за публикации 27 января того же года скандального опроса с формулировкой: «Не стоило ли отдать Ленинград нацистам, чтобы спасти тысячи жизней?». По итогам 2017 года чистый убыток «Дождя» составил 19,5 млн рублей, в 2018-м — почти 41 млн. Ежегодно этот убыток погашается из личных средств владельца телеканала Натальи Синдеевой. По информации СПАРК, ей принадлежит 95% в доле компании, еще 5% владеет бывший главный редактор «Дождя» Вера Кричевская.