05 июля 2019 - 12:14

Российский Центр по примирению враждующих сторон доставил гуманитарную помощь жителям населенного пункта Ан-Хуль в Сирии, сообщил журналистам заместитель начальника организации Вадим Переславцев. Он рассказал, что в общей сложности туда привезли более четырех тонн продуктовых наборов и предметов первой необходимости. 

«Решение принималось на основании анализа обстановки, сложившейся в республике, южных провинциях, наиболее пострадавших в результате боевых действий. Конкретно был выбран город Ан-Хуль ввиду того, что здесь собралось большое количество беженцев», — сказал он.

В рамках гуманитарной акции прошел небольшой концерт. Перед жителями выступили детские танцевальные коллективы. Глава российского Центра по примирению Алексей Бакин вручил девочкам матрешки, а мальчикам — футбольные мячи.

«Наша задача на сирийской земле — чтобы наступил наконец-то долгожданный, желанный мир, чтобы дети могли учиться, ходить в школу и играть в спортивные игры», — сообщил Бакин.

По словам генерала, один из актуальных вопросов сегодня — подготовка детей к новому учебному году. Он отметил, что российский Центр по примирению планирует оказывать помощь школам. Детям предоставят наборы, включающие тетради, ручки, цветные карандаши, фломастеры. 

Шейх Джамал Хатиб отметил, что жизнь в Ан-Хуле меняется в лучшую сторону с каждым днем после окончания войны. По его словам, сейчас в провинции стало намного безопаснее. 

«Благодаря друзьям из России здесь мир. Не найдется слов, чтобы передать то, что здесь творили боевики, — люди страдали, жили в нечеловеческих условиях, выходили из дома и не знали, вернутся ли обратно, ведь их могли убить ни за что, а сейчас на улицах безопасно», — сказал он.