24 июня 2019 - 15:05

США хотят держать Польшу на коротком поводке, а руководство страны этому только радо, пишет чешский журналист Иво Шебестик в своей статье для интернет-издания Časopis argument. Автор критикует решение Варшавы разместить на территории страны американский военный контингент. 

Фобия поляков, связанная с РФ, уже напоминает невроз, отмечает Шебестик. И это притом, что поляки на протяжении истории сами неоднократно пытались навредить России. «Военачальники польских войск живыми поджаривали донских казаков, взятых в плен, в стальных чанах, сжигали, рубили, сажали на кол, клеймили каленым железом и так далее, — напоминает журналист. — Но в борьбе за власть с Россией Польша постепенно слабела, а Россия крепла, что в результате вылилось в непрекращающийся стон с польской стороны и обвинения в адрес России. Польша напоминает мальчика, который получил подзатыльник от соседа по парте и теперь бежит с громким ревом к маме, зарывается в ее юбку и пальчиком тычет в обидчика».

Из-за польской русофобии раскол между Европейским союзом и Россией намного глубже, чем мог бы быть, а у США есть удобный повод попугать Европу несуществующей угрозой, исходящей от РФ. Благодаря этому страны-члены НАТО вверили свои армии под контроль американским вооруженным силам, отмечает автор. 

«Таким образом, Европа оказалась экономической державой в военном плену у Соединенных Штатов, которые разместили на европейском континенте свои базы, — говорится в статье. — Что из этого получается, мы видим, по сути, каждый день. Европейские страны, включая экономически очень сильные государства, не могут никак защитить свои собственные интересы от США. Со связанными руками и петлей на шее просто невозможно противится воле того, кто эти руки связал и кто накинул петлю».

США усиливают давление на Китай и Россию, поскольку эти страны — настоящие соперники, чья сила мешает Вашингтону нагло диктовать свою волю на планете, а возможно, в ближайшее время даже положит этому конец, считает Шебестик.

«Даже когда-то гордая Великобритания, которую в современной истории никто не побеждал в войне, превратилась в беспомощную шавку у хозяйских ног. Это подтверждает то, как усердно британцы продуцируют лживые обвинения в адрес России, как они помогают изолировать эту военную и энергетическую державу, которую в современной истории тоже никому не удалось победить», — подчеркивает он.

За необходимость строить новые американские базы в Европе поплатилась и Сербия. «США вместе с подобострастными европейскими союзниками (Чешская Республика не стала исключением, что легло вечным позором на наш народ) вырезали кусок из тела Сербии и выстроили на нем базу огромных размеров», — с горечью пишет автор.

Размещая свои базы, США стремятся обезопасить себя от потенциальных соперников в России, Китае и других странах, однако о полномасштабной войне в Вашингтоне и не думают, полагает он.

«Конечно, и власти в Варшаве не так глупы, чтобы предполагать, что в Москве Кремль сошел с ума и, напав на Прибалтику или Польшу, даст Соединенным Штатам настоящий "случай для войны"», —  уверен автор статьи.

По его словам, подлинная причина польской инициативы в том, что Варшава хочет положиться на билатеральные отношения с Вашингтоном, так же как Великобритания. 

«Благодаря этим особым связям, равным жалкой и позорной зависимости, Польша хочет укрепить свое положение в Европе и как-нибудь, выехав на католицизме и русофобии, пробраться на Украину, чтобы, по крайней мере, оказывать там экономическое влияние», — рассуждает Шебестик.

«Все это страшно, жалко и убого, — говорится в конце статьи. — Разумеется, мейнстрим не хочет муссировать эту тему и предпочитает распространять по всей стране очередные небылицы о российской угрозе и желании Москвы стать мировым гегемоном. Когда держишь дома голодного и разъяренного ягуара, но при этом все внимание уделяешь грядкам с капустой в огороде — примерно так можно кратко описать мышление чешского мейнстрима».

Расширение американского военного присутствия в Европе — акт самоуничтожения и буквально гол в собственные ворота не только для Польши, но и для всего континента, заключил журналист.