25 апреля 2019 - 14:53

США могут применить отрабатываемые в Венесуэле  технологии «цветной революции», в Никарагуа и на Кубе США могут, считает начальник Главного управления Генштаба ВС РФ вице-адмирал Игорь Костюков. Такое мнение он высказал во время своего выступления на Московской конференции по международной безопасности.

«Спонсируемая США никарагуанская оппозиция фактически срывает наметившийся внутринациональный диалог путем выдвижения заведомо неприемлемых для власти требований», — сказал Костюков.

Администрация президента США Дональда Трампа сосредоточивается на экономических мерах, чтобы демонтировать социалистический строй на Кубе, считает вице-адмирал. Как пример он привел тот факт, что в марте было возобновлено действие федерального закона США «Хелмса-Бертона», позволяющего американцам добиваться компенсации утраченной в республике собственности. А это может затронуть около 200 кубинских предприятий.

«Ударом по Кубе стало значительное снижение поставок венесуэльской нефти в результате санкций Соединенных Штатов», — напомнил начальник Главного управления Генштаба ВС РФ.

Всего же, по словам Костюкова, для наращивания влияния Вашингтона в латиноамериканском регионе ежегодно по линии американского Госдепартамента расходуется до 1,5 млрд долларов. И это только официальные данные, без учета специальных и внебюджетных программ.

VIII Московская конференция по международной безопасности проходит 23-25 апреля. Обсуждаются наиболее значимые проблемы международной безопасности, военные опасности и угрозы, включая совершенствование системы контроля над вооружениями. Рассматривается ситуация на Ближнем Востоке, в Азии, Африке и Латинской Америке. Участие в конференции принимают министры обороны не менее чем 35 государств и свыше тысячи экспертов из более ста стран.