15 января 2019 - 12:57

В этом году россияне почувствуют положительные результаты реформ в экономике. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Говоря об изменениях в пенсионном законодательстве в этом году, он отметил, что в итоге эти изменения приведут к улучшению качества жизни россиян.

«Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни. Эти показатели и дальше будут меняться в лучшую сторону. Мы же здесь не изобрели велосипеда — все страны двигаются по пути изменения возрастных критериев, что дает возможность улучшать условия жизни пенсионеров», — сказал министр.

Глава ведомства уверен, что россияне почувствуют результаты работы правительства уже в этом году.

«В 2019 году все должны почувствовать изменения. Именно так ставят задачу президент и председатель правительства. Возможно, не вся работа правительства видна: сегодня создаются заделы на будущее, готовятся структурные изменения, необходимые для экономики. Наша работа даст результат, я в этом уверен», — добавил Силуанов.

Вице-премьер также рассказал журналистам о первых результатах работы нового кабинета министров, сформированного в мае 2018 года. Одним из главных достижений работы правительства Силуанов считает снижение влияния внешних факторов на жизнь россиян. 

«Мы выстроили макроэкономическую систему, которая позволяет увереннее прогнозировать экономические показатели, влияющие на нашу жизнь. Это нашло отражение в принятом на предстоящую трехлетку бюджете. Это отмечают и международные эксперты, которые называют Россию чемпионом по макроэкономике среди развивающихся стран», — отметил министр. 

По мнению главы Минфина, Россия справляется с ограничительными мерами со стороны Запада.

«Мы находимся в ситуации постоянно увеличивающегося санкционного давления. Инвесторы, безусловно, реагируют на возрастающую неопределенность, происходит отток с рынка ценных бумаг, меньше становится и прямых инвестиций. Тем не менее, наша финансовая система позволила нивелировать внешнее давление за счет сбалансированной бюджетной политики и слаженных действий Центрального банка», — подчеркнул он.

По словам министра, сегодня в России также идет работа по снижению доли серого сектора экономики, а нагрузки на добросовестный бизнес нет.

«Многие говорят о повышении налоговой нагрузки, но повышается она как раз для серого сектора в процессе легализации. Как иначе? Для добросовестного бизнеса повышения налоговой нагрузки не происходит. Происходит выравнивание конкурентных условий», — заявил он.

Борьба с нелегальным рынком идет с помощью цифровых технологий и новых возможностей в администрировании. Эти меры получили высокую оценку у западных экспертов и спецслужб. Он пообещал остановить борьбу, когда в России не останется серого сектора. 

Силуанов также рассказал о льготном налогообложении для самозанятых. Эксперимент, который проходит в четырех регионах страны, по словам главы ведомства, проходит успешно. За первую половину января самозанятые стали активнее регистрироваться.

«Сейчас мы делаем все, чтобы невыгодно было работать в теневом секторе. Мы не случайно работаем над легализацией труда самозанятых, предложили для них льготный режим — налог на профессиональный доход. Наша идея в том, чтобы послать самозанятым сигнал: работайте как сейчас, но зарегистрируйтесь и платите налоги, причем не 13%, а всего 4%», — сказал он.