13 ноября 2018 - 12:45

Война в Сирии подходит к концу, и многие сирийцы возвращаются в страну из палаточных городков в Ливане и Иордании, а также отказываются и от статуса беженца в западных странах. Корреспондент «РИА Новости»  Михаил Алаеддин, который находится в городе Латакия, познакомился с такими людьми и узнал, почему они решили вернуться на родину, несмотря на все еще непростую экономическую обстановку в стране.

Один из них — электрик Ильяс. Около двух лет назад он получил приглашение на себя и семью уехать в Канаду в статусе беженца. На тот момент в Сирии еще шли активные боевые действия. Ильяс принял приглашение и какое-то время жил за границей, однако сейчас снова находится в Латакии.

«Много причин, которые заставили меня вернуться на родину, — говорит он. — В Канаде, во-первых, очень суровый климат, мы не смогли к нему привыкнуть. Потом, общество абсолютно отличается от нашего — другие порядки и законы. Там жизнь людей строится только на работе, свободного времени нет вообще — ни с семьей побыть, ни с друзьями встретиться». 

Ильяс рассказал, что в Канаде его семье были обеспечены все условия для жизни: и работа была, и средств хватало. Отношение властей и местного населения также было лояльное, практически все пытались поддержать и помочь при необходимости. Однако сирийцы любят свою страну.

«Экономика и политика — это не проблема, главное, чтобы нас террористы не убивали, все остальное построим и настроим, поэтому и возвращаются или вообще не уезжают люди», — рассказал корреспонденту случайно встреченный в ресторане местный житель.

Подтверждение его словам не заставило себя ждать. Парикмахер Мохаммед, к которому на следующее утро журналист зашел постричься, работает в одном и том же месте в течение почти тридцати лет. Раньше парикмахерская принадлежала его отцу. 

«Скажу честно — я счастлив, что не уехал из родной Латакии, — говорит он. — Я здесь счастлив, и мы верили в свою армию и правительство, мы победили в этой войне, и нас ждет хорошее будущее. Сегодня я стригу Вас, а завтра, кто знает, в моем заведении появятся туристы из России, которые будут приезжать и загорать на нашем средиземноморском побережье».

Настроения, которые Михаил Алаеддин наблюдал в Латакии, подтверждают мысль, недавно высказанную Владимиром Путиным на встрече с канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Президент России напомнил, что Европа крайне заинтересована в том, чтобы беженцы возвращались в Сирию. А для того, чтобы этот процесс набирал обороты, необходимо солидарно оказывать помощь, доставлять продовольствие и медикаменты, а также содействовать восстановлению инфраструктуры страны.