29 октября 2018 - 11:33

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила рост русофобии в западных странах. По ее словам, это явление используется в качестве противодействия Москве и ее усилиям по формированию многополярного мира. Особо политик отметила ситуацию в Прибалтике.

«В центре Европы фактически созданы зоны этнической сегрегации и апартеида. Я имею в виду наделение в Латвии и Эстонии порядка 300 тысяч русскоязычного населения унизительным статусом "неграждан". Эти люди не только отстранены от участия в политике, но и ограничены в целом ряде прав», — сказала она, выступая на II Московской международной конференции по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму. 

Матвиенко заявила, что может назвать поименно государства, где ведется «открытая пропаганда враждебности, даже ненависти к представителям других народов, происходит героизация нацистских преступников и их сообщников, где ограничивается право обучения, получения информации на родном языке, затрудняется доступ к сокровищницам национальной культуры».

В частности, нынешние украинские власти «фактически возвели русофобию в ранг официальной идеологии и политики», цитирует «РИА Новости» спикера Совфеда. 

Она также сообщила, что верхняя палата российского парламента выступила с инициативой о признании победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а памятников борцам с нацизмом во всех странах — всемирным мемориалом. Нельзя допустить, чтобы демократия, ее принципы и ценности использовались для «прикрытия возрождения нацизма, экстремизма всех мастей», подчеркнула председатель Совета Федерации.

«Противодействие им было, есть и останется впредь абсолютным приоритетом нашей политики», — добавила Матвиенко.