15 октября 2018 - 11:21

Соединенные Штаты должны прекратить военное вмешательство в дела Сирии, считает обозреватель National Interest Дуг Бэндоу. Он провел в ближневосточной стране неделю и отметил, что «здесь сразу ясно, кто за все отвечает». Почти каждая улица Дамаска украшена портретами Башара Асада, а жители города с оптимизмом смотрят в будущее.

Вашингтон делал ставку на уход сирийского президента, однако, как отмечает Бэндоу, это было неправильно: у Асада очень много сторонников, а на его место мог прийти «кто-то пострашнее».

Кроме того, ни одна из поддерживаемых США так называемых «умеренных оппозиционных группировок» вроде «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) не стремится к тому, чтобы Сирия стала демократическим и либеральным государством, а ведь Вашингтон утверждает, что желал бы САР именно такого будущего.

Гражданская война в Сирии была большой трагедией, и администрация Трампа не имеет никакого права вторгаться в чужую страну, занимать территорию и дробить на части иностранное государство. США также не могут заставлять Россию и Иран, у которых куда более тесные связи с Асадом, уйти из Сирии, считает обозреватель.

Военные цели Трампа в Сирии превратились в «чистую фантастику», отмечает автор материала. Асаду больше ничего не угрожает. Сегодня сирийский президент одержал победу над всеми своими противниками.

Кроме того, попытка США осуществить принудительное гражданское строительство никогда не была реалистичной — примером тому служит провал американцев в Ираке. 

«Администрация Трампа должна положить конец последнему ближневосточному злоключению США. Асад выиграл, а Вашингтон проиграл», — говорится в конце статьи.