29 августа 2018 - 12:03

Представители «Белых касок» доставили боевикам группировки «Ахрар аш-Шам» (запрещена в РФ — прим. ред.) отравляющие вещества, сообщил во вторник руководитель Центра по примирению враждующих сторон Алексей Цыганков. 

По информации «РИА Новости», химическое оружие прибыло в сирийский Саракиб на двух крупнотоннажных грузовиках. Машины сопровождали восемь представителей организации, у склада их встречали два высокопоставленных командира боевиков. 

«Позже часть груза в пластиковых бочках без маркировки была перевезена в другой пункт базирования боевиков в южной части провинции Идлиб для инсценировки применения химоружия и последующего обвинения правительственных сил в применении отравляющих веществ против мирного населения», — рассказал Цыганков.

Ранее представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в городе Кафер-Зайта, который находится в шести километрах к югу от Хабита, готовится масштабная провокация с применением химоружия. По его словам, после инсценировки «ряженые спасатели "Белых касок"» собираются снять сюжеты для ближневосточных и англоязычных СМИ. При этом в Госдепе заявили, что США готовы ответить на применение химического оружия в Сирии. Как отметил постпред России в ООН Василий Небензя, Москва предостерегает западные страны от поспешной реакции на подобные акции.