12 октября 2017 - 09:44

У российских границ, по сути, развернулась целая дивизия Вооруженных сил США, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, поводом для этого стали учения «Запад-2017», которые сопровождались беспрецедентной историей в западных СМИ. 

«Но особо отличались в своих "обличениях" и русофобии младочлены НАТО и ЕС в лице представителей руководства прибалтийских стран и Польши. Польский министр обороны Антони Мачеревич даже успел заявить о необходимости размещения в своей стране для "защиты от внешних угроз" не менее двух дивизий США», — цитирует Конашенкова «РИА Новости». 

На этом фоне в Польше и Прибалтике проходила так называемая ротация 3-й бронетанковой бригады ВС США. Вся техника, включая тяжелые самоходные гаубицы, БМП и другие единицы, должна была остаться, а военный состав — смениться. В итоге прибыли новые американские военные со своим вооружением, а предыдущие никуда не уехали, сообщил представитель Минобороны. 

«Вопреки всем заявлениям НАТО и США о "незначительности" стягиваемых к российским границам войск, де-факто сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США, куда за два часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе (Рамштайн, ФРГ)», — отметил Конашенков. 

Таким образом, истерия из-за «Запада-2017» — «мошеннически отыгранная информационная завеса этой операции Пентагона», заключил он.