22 мая 2017 - 17:50

Илья Пономарев обвинил Алексея Навального и Илью Яшина во вранье. По словам разыскиваемого экс-депутата, оба его бывших соратника «лгут и поднимают волну против других оппозиционеров».

«В твиттере гг. Алексей Навальный, Ilya Yashin и еще несколько из той же тусовки в очередной раз лгут и поднимают волну против других оппозиционеров, говоря, что Левый фронт поддержал Усманова против Навального. Хотя многие обвинения Леши против Усманова действительно выглядят, мягко говоря, притянутыми за уши», — написал Пономарев на своей странице в Facebook.

Ранее Навальный в своем микроблоге прокомментировал запись жены Сергея Удальцова Анастасии. Супруга координатора «Левого фронта» опубликовала ссылку на статью «Народ поддержал олигарха Усманова, а не Навального». Это и дало главе ФБК основания заявить, что «нацболы и "Левый фронт"» поддерживают предпринимателя. 

Главная задача «навальнистов — выжечь оппозиционное поле», продолжает Пономарев. В комментариях к посту экс-депутата некоторые оппозиционеры, правозащитники и журналисты также дали свою оценку главе ФБК. «Ложь это образ жизни господина Н.», — написал известный русофоб Айдер Муждабаев. Видеоблогер Саша Сотник согласился с тем, что «Алексей Анатольевич играет не чисто». 

Вступив в публичную полемику с одним из своих подписчиков, Пономарев сообщил, что Навальный врет систематически. 

«Анастасия Удальцова тоже говорит, что никакого Усманова она не поддерживала. И я ей верю, а Навальный в очередной раз соврамши. Давеча про Ekaterina Vinokurova, теперь вот про Стасю и весь ЛФ. А до этого — про Дениса Вороненкова и много еще про кого», — написал Пономарев. 

Бывший депутат также отметил, что Навальному в 2014 году была «выгодна посадка Удальцова и устранение его как конкурента».

Узнав, что главу ФБК на чистую воду выводит еще и правозащитница Виолетта Волкова, беглый оппозиционер посочувствовал бывшему соратнику. «Бедненький Лешик», — заключил Пономарев.

11 апреля основатель USM Holdings Алишер Усманов подал против Алексея Навального иск в суд. По словам предпринимателя, поводом для обращения стали публикации, порочащие честь и достоинство, а также клевета в отношении бизнесмена, которую распространяет глава ФБК. Накануне предварительных слушаний Усманов опубликовал видеообращение к Навальному, в котором обвинил блогера во лжи.