02 февраля 2017 - 13:34

Алексей Навальный заявил о своем намерении не исполнять постановление суда. Блогер планирует уехать из Кирова, несмотря на подписку о невыезде.

«Я уезжаю. Все равно моих защитников завтра не будет, они заняты в других процессах. Я не собираюсь завтра участвовать в заседании, которое заведомо отложат», — сообщил Навальный журналистам после очередного заседания.

В столице Вятского края продолжаются слушания по делу о хищении средств компании «Кировлес». Накануне судья запретил обвиняемым Алексею Навальному и Петру Офицерову покидать Киров. Оба они отказались подписывать документы о мере пресечения. Ранее Навальный был принудительно доставлен на судебный процесс в сопровождении сотрудников ФССП.

В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального виновным в растрате имущества госпредприятия «Кировлес». Бывшего советника экс-губернатора Никиты Белых приговорили к пяти годам лишения свободы. 16 октября 2013 года Кировский областной суд заменил лишение свободы на условный срок.

16 ноября 2016 года Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор. Материалы дела были направлены на повторное рассмотрение. Таким образом, было учтено решение ЕСПЧ, обнаружившего в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Шота Горгадзе, адвокат, председатель Общественной палаты Московской области:  

«Алексей Навальный, как человек с юридическим образованием, вполне умышленно провоцирует правоохранительную систему и судебную власть на определенные жесткие правовые действия, чтобы потом иметь информационный повод говорить о том, как ущемляются его права и как жестоко с ним обходятся.

Навальный прекрасно знает и понимает, как необходимо соблюдать закон и что нужно делать для того, чтобы его не приводили в зал суда в наручниках. Но тогда у него не будет информационного повода в последующем обвинять так называемый кровавый режим в репрессиях по отношению к нему.

Так что это чистой воды провокация и ничего больше. Это не незнание закона — Навальный был долгое время адвокатом и прекрасно знает, как себя вести. Однако он умышленно поступает совсем по-другому, чтобы спровоцировать жесткие действия правоохранительной системы».