21 ноября 2016 - 11:49

В понедельник в Страсбурге начинается четырехдневная пленарная сессия Европарламента. Наряду с ситуациями в Сирии и Турции, противодействием «Исламскому государству» (группировка запрещена в РФ) и с вопросами укрепления безопасности в повестке дня значится тема информационной борьбы с российскими СМИ.

В среду евродепутаты проведут голосование по резолюции под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». В ней утверждается, что Россия ведет информационную войну против Европы, а борьба с нашей страной приравнивается к войне с ИГ. Авторы документа призывают выделять дополнительные средства для финансирования информационных проектов, которые могли бы противодействовать «российской пропаганде». Ранее европейская пресса сообщала, что речь может идти о сумме в миллион евро.

В резолюции сказано, что Москва якобы финансирует оппозиционные европейские партии, чтобы ослабить и расколоть Евросоюз, пишет «РИА Новости». При этом данное информационное агентство названо в документе телеканалом. Ознакомившись с текстом, главред МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян посоветовала его авторам «учить матчасть».

Основную проблему для европейцев, как указано в резолюции, представляют собой агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и федеральное агентство «Россотрудничество».

«Национальные СМИ в странах, которые являются восточными соседями (ЕС), зачастую слабы и не в состоянии справиться с силой и могуществом российских медиа», — сказано в документе. В нем рекомендуется внести «конкретные юридические инициативы» для того, чтобы бороться с «дезинформацией». При этом в документе также подчеркивается необходимость свободы СМИ, что явно противоречит остальным формулировкам.

Автор резолюции — евродепутат от Польши Анна Фотыга. Документ носит рекомендательный, а не обязательный характер.

Депутат Европарламента от Испании Хавьер Коусо прокомментировал резолюцию. По его мнению, ставить Россию с один ряд с «Исламским государством» безответственно. Он отметил, что в тексте не содержится осуждение американской пропаганды, которая направлена на легитимизацию вторжения американских военных в Ирак. Кроме того, документ, который рассматривает демократию Евросоюза «как единственно возможную», противоречит деятельности самого ЕС. Подчеркивание в резолюции презумпции превосходства «может быть оскорбительным», отмечает Коусо.

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции еще в октябре.

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

«Подобные меры по борьбе с российскими средствами массовой информации — это чистой воды цензура. Прибалты и поляки все время мутят воду по поводу России. У них комплекс в отношении нас, они все время видят угрозу со стороны Москвы. И в Европе их паника попадает в благодатную почву — часть европейских элит страдает русофобией, поэтому они используют любую возможность, чтобы нам насолить.

Теперь они выбрали объектом для нападок, как они называют, русскую пропаганду. Но в российских СМИ пропаганды нет, у нас есть альтернативный взгляд на те события и факты, которые происходят в мире.

RT, «РИА Новости», Sputnik доносят до иностранных зрителей и читателей объективные, достоверные, точные и оперативные данные. Почему люди смотрят Russia Today, почему читают Sputnik? Потому что находят там информацию, о которой не говорят западные средства массовой информации, в том числе польские и прибалтийские. Из европейских СМИ льется как раз чистейшая пропаганда в грубом, неотесанном, неприкрытом виде.

Кто больше всех кричит «держи вора», тот сам и есть вор. Люди, которые больше всех кричат о демократии и свободе слова, на деле не поддерживают эти ценности и не являются ни демократами, ни настоящими журналистами.

Это просто записные пропагандисты, действующие в интересах мирового глобализма. Им нужно весь мир затолкать в тюрьму глобализма, уничтожить Россию и на этом успокоиться.

Но такого не будет, пока русские живут и существуют».