18 июля 2016 - 16:42

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов в ответном письме на запрос депутата петербургского Закса Бориса Вишневского сообщил, что дальнейшее проведение дискуссий в рамках проекта «Диалоги» невозможно.

«В связи с увольнением заместителя директора библиотеки Солодникова Н.Н., являвшегося автором и куратором проекта, по соглашению сторон, дальнейшая реализация вышеназванного проекта не представляется возможной», — написал Кириллов. По его словам, у исполнительных органов власти нет информации, что проект объявляли «нежелательным».

О том, что «Диалоги» потеряли площадку, стало известно в конце июня. Один из организаторов проекта, бывший замгендиректора Маяковки Николай Солодовников рассказал, что это связано «с нежеланием и давлением определенного рода служб и структур». Сотрудники ФСБ 26 июня провели в библиотеке обыски. Также правоохранители поинтересовались трудовым договором Солодовникова, который поспешил уволиться из центральной городской библиотеки.

«Диалоги» — дискуссионная площадка, созданная участниками проекта «Открытая библиотека». Данный проект существует с 2012 года и активно занимается так называемой просветительской деятельностью. Посредством «диалогов» публику просвещали известные люди, среди которых деятели искусств, журналисты, ученые, чиновники и зарубежные эксперты. Так, например, на «майские диалоги» 2015 года был приглашен идеолог евромайдана Мустафа Найем, который должен был подискутировать на тему: «Россия — Украина: что делать?» с Владимиром Познером.

Движение «Антимайдан», используя законные методы, воспрепятствовало публичному выступлению в Петербурге одного из зачинщиков кровавого киевского госпереворота. Активисты обратились к губернатору Сергею Полтавченко с просьбой обратить пристальное внимание на приезд Найема в культурную столицу России. У Смольного была проведена серия одиночных пикетов. Позднее Познер назвал помешавших его беседе с Найемом «подонками».