05 мая 2016 - 19:21

Десятки тысяч американцев требуют отменить Акт Магнитского, чтобы не «дискредитировать законодательную власть США». Под петицией с такими требованиями подписалось уже более 109 тысяч американских граждан. Обращение было размещено на официальном сайте Белого дома в апреле этого года.

По установленным правилам работы госресурса, в администрации президента Штатов должны рассмотреть петицию, если она наберет за 30 дней 100 тысяч подписей. Далее последует официальный ответ каждому, кто подписался под требованием.

В тексте петиции указано, что закон «пролоббировали два мошенника». Речь идет об Уильяме Браудере и Михаиле Ходорковском, которых разыскивают российские следователи. Браудера — по обвинению в мошенничестве и налоговых махинациях. Ходорковского — за организацию заказных убийств.

В 2012 году Вашингтон ввел персональные санкции против более тридцати лиц, которых в США подозревают в причастности к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Под санкциями подразумеваются визовые ограничения и блокировка финансовых активов в американских банках. 

Через британский инвестиционный фонд Hermitage Capital Management, основанный Уильямом Браудером, из России было похищено в 2007 году 5,4 млрд рублей. В 2008 году Сергей Магнитский был арестован по обвинению в помощи Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Он скончался в СИЗО спустя год содержания под стражей. По некоторым оценкам, смерть Магнитского была выгодна Браудеру, поскольку тот давал показания против основателя Hermitage Capital. 

По подтвержденным данным, в конгрессе США Акт Магнитского лоббировал Уильям Браудер и его адвокаты. Кроме того, результаты недавно опубликованного расследования указывают, что к принятию ограничительных мер против российских граждан причастен и Михаил Ходорковский. 

Теперь по требованию американцев Белый дом должен официально оценить ангажированность и несостоятельность этого документа.