17 августа 2017 - 15:28

Чичваркин со своей инициативой собирать деньги для Навального не на шутку взбудоражил главу ФБК. Идея посшибать деньги с иностранцев и проживающих за рубежом россиян настолько понравилось блогеру, что он уже три раза напомнил о ней своим соратникам.

Навальный посчитал, как много граждан РФ проживает в Великобритании, и уже прикидывает, сколько они смогут перечислить ему денег. 

«В том же Лондоне чуть ли не 300 тысяч наших граждан. У них всех есть кредитные карты, почти все они привычны к культуре пожертвований. Для многих кинуть раз в месяц 10 фунтов в адрес некоммерческой организации — обычное дело», — размышляет блогер, объявивший себя кандидатом в президенты России.

Навальный также признается, что ожидает прироста «прибыли» в связи с вовлечением Чичваркина в проект по отъему денег у населения. Главное — побольше призывов присылать рубли и криптовалюту на счета Волкова и других функционеров ФБК. 

«Самые дорогие, самые важные и самые прибыльные (чего уж там) для нас посты — это когда люди пишут "я вот отправил, и вы отправляйте"», — подчеркнул Навальный в своей статье под названием «Чичваркин собирает деньги или русские за границей».

По всей видимости, в связи с каникулами предприятие Навального подзахирело. Снизились и просмотры на YouTube-канале. Отдохнувшему во Франции и Испании безработному блогеру, очевидно, понадобились новые источники обогащения. Возможно, что большинство сторонников главы ФБК наконец-то стали понимать, что отбывающего условный срок Навального ни к каким выборам не допустят, а сбор пожертвований на «кампанию за регистрацию» (уже не избирательную) не что иное, как мошенничество. На Западе же плохо знакомы с российскими законами, потому глава ФБК и потирает руки, ожидая поступления иностранных денег в свой карман.