21 января 2021 - 14:22

Навальнисты призывают детей участвовать в незаконных акциях в поддержку блогера 23 января. Так, юрист ФБК (признан иностранным агентом) Любовь Соболь сообщила в своем Twitter, что хештеги #23января и #свободуНавальному в TikTok набрали в сумме более 200 млн просмотров. Отметим, что эта социальная сеть популярна среди подрастающего поколения.

Роскомнадзор в свою очередь потребовал от TikTok удалить ролики с призывами к участию в несанкционированных акциях в поддержку основателя ФБК.

Напомним, что российское законодательство запрещает вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных, митингах, шествиях, пикетах и прочих подобных акциях. Подобные правонарушения, согласно ст. 20.2 КоАП РФ, наказывается штрафом для физических лиц до 50 тысяч рублей, обязательными работами до 100 часов или административным арестом на 15 суток, а для юрлиц предусмотрен штраф от 250 000 до 500 000 руб.

Юные поклонники Навального, которые планируют принять участие в несанкционированных акциях в поддержку блогера, не осознают, к чему это может привести. Большинство из них за правонарушения, совершенные на акциях навальнистов, получат судимости, тем самым резко усложнив свое будущее. Наличие судимости не позволяет поступить во многие вузы, а также устроиться в дальнейшем на престижную работу.

Дети и подростки, очевидно, не осознают, что тем из них, кто будет иметь проблемы с законом, ни блогер, ни его окружение никакой помощи оказывать не будут. Навальнисты используют наивных поклонников блогера в качестве пушечного мяса и быстро забудут о них, как это бывало уже не раз. А юные правонарушители, в свою очередь, так и останутся с черной меткой судимости и сломанной жизнью.