21 января 2021 - 11:57

Блогер Алексей Навальный неоднократно подставлял своих соратников под огромные штрафы, уголовные дела и даже тюремные сроки. В свои аферы основатель ФБК (признан иностранным агентом) впутывал даже собственных родственников, но в основном из-за подстрекательств Навального страдали вовсе не знакомые ему люди.

В 2012 году блогер был одним из организаторов заранее спланированной провокации на Болотной площади, которая 6 мая вылилась в беспорядки. Так, во время шествия от Калужской площади, в момент, когда основная часть митингующих подошла к Болотной, организаторы акции объявили собравшимся, что дальше идти невозможно. Якобы полицейские блокируют движение колонны. Представители несистемной оппозиции, в том числе и сам Навальный, уселись на асфальт и призвали остальных последовать их примеру. Примечательно, что на самом деле проход на Болотную площадь был открыт, но в хвосте колонны этого не было видно. В результате организованной провокации, активисты начали бросать в полицейское оцепление бутылки, камни и куски асфальта, а также предпринимать попытки прорвать его, используя металлические ограждения в качестве тарана. Демонстрантам удалось прорвать оцепление и правоохранители начали задерживать особо буйных провокаторов. Навальный же просто прекратил свою «сидячую забастовку», встал и ушел.

Уголовные дела в итоге уличных беспорядков на Болотной площади были возбуждены в отношении 30 человек. В 2014 году координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев были приговорены к 4,5 годам лишения свободы. Примечательно, что Навальный, как один из организаторов провокации, к ответственности привлечен не был.

В своих аферах блогер не щадит даже собственных родственников. Так, в 2014 году по делу о хищении денежных средств у компании «Ив Роше», брат основателя ФБК Олег, отправился на 3 года в места лишения свободы. В то время как сам Навальный, имея условный срок по делу «Кировлеса», загадочным образом получил 3 года лишения свободы условно.

Отдельно стоит упомянуть ФБК, руководителей которого Навальный всегда умудрялся сделать крайними. Так, трое соратников блогера, в разное время занимавшие пост директора фонда: Владимир Ашурков, Роман Рубанов и Иван Жданов — стали обвиняемыми по уголовным делам.

Владимир Ашурков в 2014 году был обвинен в присвоении гражданских пожертвований, перечисленных на избирательную кампанию Навального в мэры Москвы. Бывший директор ФБК в результате сбежал от следствия в Великобританию, где получил политическое убежище.

Его приемник Роман Рубанов в 2019 году также стал фигурантом уголовного дела. Из-за злостного уклонения от исполнения решения суда экс-глава ФБК был объявлен в розыск. Ранее суд обязал Рубанова удалить «расследование» ФБК по иску бизнесмена Алишера Усманова. В опубликованном навальнистами ролике «Он вам не Димон» содержалась недостоверная информация, опровержения которой предприниматель добился через суд. Навальный заявил, что ничего удалять не будет, запретив делать это и своим подчиненным. В данный момент Рубанов скрывается в США.

Иван Жданов, который сменил сбежавшего Романа Рубанова на посту директора ФБК, тоже решил не исполнять решение суда. Он уже был оштрафован за это. В тоже время Жданов и Рубанов  являются фигурантами другого уголовного дела — об отмывании денег в ФБК.

Не щадит Навальный и своих активистов из регионов.

Летом 2020 года экс-координатор штаба блогера в Санкт-Петербурге Денис Михайлов рассказал о том, как соратники главы ФБК проигнорировали его просьбу о помощи. Михайлов вместе с другим активистом был приговорен к штрафу в размере 7 млн рублей за вытоптанные газоны на незаконной акции навальнистов в Петербурге. Навальный и его окружение не поддержали сбор средств, который бывший подчиненный блогера собирался организовать для оплаты штрафа.

Стоит отметить, что Навальному не нужны согласованные митинги. Он целенаправленно подставляет своих адептов под аресты и тюремные сроки.

Накануне выборов в Мосгордуму в 2019 году, блогер принимал непосредственное участие в организации несанкционированных митингов в столице, призывая граждан выходить на улицы. В итоге фигурантами уголовных дел, возбужденных из-за тех незаконных акций, стали 22 человека. Никому из них блогер помогать не стал. Что, впрочем, было ожидаемым, ведь Навальный никогда не помогал людям, которые из-за него попали в сложную ситуацию.