20 января 2021 - 16:06

Соратница Навального Любовь Соболь заявила, что ФБК (признан иноагентом) никогда не получал пожертвований из-за рубежа.

«Наш самый главный капитал, который есть у нашей команды, у нас — это доверие людей. И поэтому мы 10 тысяч раз проверяли все платежи, которые нам поступали. Фонд борьбы с коррупцией никогда не принимал платежи какие-то там иностранные», — рассказала подчиненная основателя ФБК зрителям эфира на YouTube-канале «Навальный LIVE»

Стоит отметить, что, по сути, ФБК избавлен от необходимости получения зарубежного финансирования, так как функция по собиранию иностранных донатов возложена на другие проекты блогера. Об этом, Соболь, естественно, умолчала.

Средства от иностранных граждан приходят обычно в криптовалюте или же с помощью платежного сервиса PayPal. Соответственно, установить личность таких спонсоров не представляется возможным. Так, на биткойн-кошельки сотрудников Навального поступают внушительные суммы денег от анонимных отправителей. По сообщениям СМИ, таким способом лишь за четыре года фонд блогера получил около полумиллиарда рублей в криптовалютном эквиваленте.

Использовать биткойны и сервис PayPal Навальный начал в 2017 году, во время своей так называемой президентской кампании. Примечательно, что штабы блогера и по сей день собирают донаты таким же образом, а Любовь Соболь и вовсе ведет сбор пожертвования на свою «думскую» кампанию с помощью PayPal при том, что правила сервиса запрещают финансирование политической деятельности.

Помимо перечисленных, у иностранных граждан есть и другие способы отдать свои деньги ФБК. Подчиненный Навального Руслан Шаведдинов в прямом эфире на YouTube-канале журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева недавно поведал о них.

«Как может поддержать ФБК человек, живущий за границей? Ну, Чичваркин собирает (бизнесмен Евгений Чичваркин живет в Лондоне — прим. ред.), я помню, от жителей зарубежья на свою карту, потом переводит со своей российской карты в ФБК. Ты можешь на штабы наши пожертвовать, на карты, которые индивидуальные, на Волкова они привязаны сейчас. И то, что самое важное: если вы хотите поддержать нас финансово именно, помогайте на штрафы нам собирать. У нас же на карточку», — поделился со зрителями стрима Шаведдинов. 

Таким образом, у Навального есть ряд серых схем, которые позволяют ему с легкостью получать иностранное финансирование, в том числе от анонимных спонсоров, без использования ФБК.