20 января 2021 - 12:28

Программист Александр Литреев, который является сторонником блогера Навального, обратился к своим подписчикам в Twitter с просьбой присылать ему фото сотрудников полиции, обеспечивавших безопасность в аэропорту Внуково 17 января.

«ВНИМАНИЕ! Присылайте фотографии лиц вертухаев, хватающих людей во Внуково, в реплаи к этому твиту. Можно даже в масках. Опознаем всех, никто не уйдет незамеченным», — написал Литреев в своем микроблоге (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Таким образом, навальнист, живущий в Эстонии, собрался деанонимизировать правоохранителей, которые задерживали сторонников блогера, устроивших несанкционированную акцию в здании аэропорта.

Стоит отметить, что подобные действия Александра Литреева нарушают статью 137 УК РФ, так как он посягает на неприкосновенность частной жизни граждан. Также навальнисту может грозить штраф, арест или лишение свободы на срок до двух лет за незаконный сбор или распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну.

Напомним, что Литреев уже пытался создать в России аналог украинского сайта «Миротворец». Он размещал в Сети данные членов семей полицейских, которые обеспечивали охрану правопорядка на незаконной акции Навального 12 июня 2019 года. В данный момент ресурс этого проекта программиста недоступен.

Примечательно, что нарушения закона со стороны Литреева уже имели место быть, причем с его «политической» деятельностью они никак не связаны. Так, в феврале 2020 года в Екатеринбурге он был задержан сотрудниками ДПС с двумя таблетками наркотического средства MDMA, которые навальнист приобрел и забрал из закладки. В результате на сторонника Навального было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Приобретение наркотических средств без цели сбыта». Литреев был арестован и отправлен в СИЗО, позже его перевели под домашний арест, а затем освободили под подписку о невыезде. Спустя некоторое время стало известно, что навальнист сбежал в Эстонию при непосредственной помощи сотрудников эстонской дипмиссии. В октябре 2020 года МВД объявило его в розыск.

На этом проблемы с нарушением закона у любителя экстази и поклонника Навального не заканчиваются. Осенью 2020 года он был оштрафован на 50 тыс. рублей по уголовному делу о неуведомлении о виде на жительство в Эстонии (ст. 330.2 УК РФ).