19 января 2021 - 13:18

Алексей Навальный и его окружение регулярно рассказывают о том, как много у их каналов и аккаунтов подписчиков и как динамично растет их число. На YouTube-канал «Навальный Live» подписано 2,19 млн человек, он занимает 450-е место в списке крупнейших каналов русскоязычного сегмента Интернета. В Twitter Навального читают 2,4 млн пользователей, в Instagram — почти 3 миллиона. 

Действительно, цифры выглядят внушительно. Но имеют ли они значение? 

На прошлой неделе блогер в своих миллионных соцсетях сообщил, что возвращается в Россию, и призвал его встречать. Можно было ожидать, что при такой огромной аудитории во Внуково приедут сотни тысяч поклонников. Однако этого не случилось. В аэропорт отправились лишь 450 человек, включая корреспондентов, фотографов, операторов и фриков, которые за любой кипиш. Если взять суммарную аудиторию каналов и аккаунтов Навального, за исключением YouTube-канала «Алексей Навальный» — в нем он не сообщал о своем возвращении, — это составляет примерно 0,006% из тех, кто на него подписан. 

Интересен здесь и еще один момент: на канале «Навальный Live» во время полета блогера шел стрим его соратника Владимира Милова. Трансляцию одновременно смотрели несколько сот тысяч человек. Из этого можно сделать вывод, что фанаты Навального, вместо того чтобы в морозный январский день ехать во Внуково, предпочли купить попкорн и включить YouTube.

Еще один показатель реальной поддержки Навального — то, сколько людей пришло вчера к зданию полиции в Химках, где проходило заседание суда по делу блогера. Там было примерно 150 человек, включая подчиненных Навального, которые по понятным причинам не пойти не могли. 

Таким образом, реальная поддержка блогера на самом деле находится на уровне статистической погрешности.