19 января 2021 - 11:21

Видеооператору ФБК (признан иностранным агентом) Павлу Зеленскому 15 января предъявили обвинение в призывах к экстремизму. По решению суда, до 28 февраля он будет находиться под стражей. Уголовное дело в отношении подшефного Навального было возбуждено в декабре прошлого года. В октябре 2020-го Зеленский, комментируя самоубийство нижегородской журналистки Ирины Славиной, призвал к насилию над представителями власти. 

«Ирина, простите нас, простите что позволяем это. Мне очень тяжело это писать, тяжело об этом думать и переживать, спасибо за вашу жизнь и дела. Этими словами я прошу всех нас встать, проснуться, перестать твитить и электронно переживать. Давайте п****ть эту недовласть», — написал Зеленский.

Он также подчеркнул, что это его матерное заявление нужно рассматривать как призыв. Следователи так и сделали. Своими публичными заявлениями Зеленский побуждал пользователей Интернета к «насильственному изменению основ конституционного строя» — к такому заключению пришли в экспертно-криминалистическом центре МВД.

Помимо экстремистских призывов, сотрудник ФБК в своем микроблоге в Twitter оскорбляет незнакомых людей. Иногда Зеленский пишет об онанизме. Навальнист ранее также предлагал «находить и наказывать» сторонников Владимира Путина.

За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ) Зеленскому могут грозить принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.