15 января 2021 - 13:14

Очередным фейком отличился псевдопрофсоюз блогера Навального «Альянс врачей». Организация личной окулистки блогера разместила пост, в котором утверждалось, что над пациентами психоневрологических интернатов якобы проводят эксперименты.

«Под шумок новогодних праздников Московские власти добровольно-принудительно начали прививать недоисследованной вакциной беззащитных инвалидов. Ведь они заперты в интернатах и идеальны для любых экспериментов», — написали в Twitter представители отделения «Альянса врачей» в Московской области (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.). 

Развернутый пост с фейковой информацией также был опубликован в сообществе «Профсоюз "АЛЬЯНС ВРАЧЕЙ" МО» в соцсети «ВКонтакте» 5 января. Авторы публикации утверждают что, москвичи якобы не хотят вакцинироваться, поэтому «было принято решение, ставить эксперименты над самыми беспомощными, над инвалидами которые проживают в интернатах, ведь они не смогут пожаловаться».

Представители «Альянса врачей» заявили, что «сегодня в ГБУПНИ2 относящегося к ДТСЗН г Москвы, прибыл десант врачей, которые якобы провели обследование проживающих, после чего выдали заключение о том что вакцинация данных гражданам разрешена, не взирая на то что, в отделениях периодически продолжают температурить проживающие , была выборочно проведена вакцинация проживающих, так как 95% проживающих недееспособные, то их согласия особо никто не спрашивал, надеемся директор интерната Н.А.Зиновьева понимает какую ответственность на себя взяла, так как именно она отвечает за жизнь и здоровье каждого проживающего клиента в интернате ведь именно она является их опекуном , время и место выбрано неслучайно , сейчас интернат закрыт на карантин и родственники не смогут приехать и проведать своего родственника, а значит и пожаловаться на насильную вакцинацию не сможет».

Опубликованный псевдопрофсоюзом Навального пост прокомментировал представитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Он отметил, что, действительно, если человек недееспособен, решение о вакцинации за него принимает опекун.

«В городских психоневрологических домах-интернатах при этом все равно учитывается желание самого подопечного, если он способен его выразить», — указал чиновник.

Не остался без внимания и фейковый пост «Альянса врачей» в Twitter. Пользователи соцсети высмеяли псевдопрофсоюз Навального, который в очередной раз попытался хайпануть на выдуманных событиях. Они указали, что вакцинация подопечных ПНИ и домов престарелых — это мировая практика. Также с определенной долей сарказма пользователи написали, что «эксперименты», по их мнению, ставились скорее над представителями либерального лагеря, а именно над «независимыми» журналистами вроде Александра Плющева и Татьяны Фельгенгауэр и представителями несистемной оппозиции — блогером Олегом Козыревым и бывшим мундепом Максимом Кацем.

За вброс фейка автору поста «Альянса врачей» или самой организации может грозить административная или уголовная ответственность. Так, согласно ст. 13.15 КоАП (Злоупотребление свободой массовой информации) автор публикации как должностное лицо может быть наказан штрафом в размере до 200 тысяч рублей, а псевдопрофсоюз как юрлицо — до 500 тысяч.

В том случае, если выяснится, что тиражируемая организацией личной окулистки Навального ложная информация подпадает под ст. 207.1 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан), то наказание изменится на штраф в размере до 700 тысяч рублей, либо на исправительные работы или ограничение свободы на срок до трех лет.