13 января 2021 - 11:41

Условный срок, который ранее был назначен Алексею Навальному по делу «Ив Роше», может превратиться в реальный. Об этом стало известно из обращения ФСИН в суд с требованием об изменении меры пресечения блогеру в связи с тем, что последний не явился 29 декабря прошлого года в уголовно-исполнительную инспекцию, как того требовали возложенные на него обязанности по испытательному сроку.

Стоит отметить, что, согласно публикации в медицинском издании The Lancet, блогер был здоров уже 12 октября 2020 года. При этом возвращаться в Россию он, очевидно, не спешил, хотя неоднократно заявлял, что вернется на родину.

После появления информации о том, что Симоновский районный суд зарегистрировал обращение ФСИН по Навальному, основатель ФБК (признан иностранным агентом) и его подчиненные стали откровенно возмущаться законными действиями ведомства.

Так, координатор московского штаба блогера Олег Степанов считает, что его начальника «надеяться напугать» (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

Коллеги Степанова из региональных штабов Навального в свою очередь решили посоревноваться в остроумии.

«Алексей Навальный: *просто существует

Все силовые ведомства: ПРЕСТУПЛЕЕЕНИЕ», — попытались пошутить в Twitter сотрудники воронежского штаба блогера. 

Пресс-секретарь Навального и ФБК Кира Ярмыш так распереживалась, что основную часть своего поста в микроблоге написала капслоком. При этом она заявила, что действия ФСИН, якобы направлены на то, чтобы не допустить возвращения Навального в Россию. Тот факт, что Федеральная служба исполнения наказаний в реальности, наоборот, требует того, чтобы блогер вернулся в РФ, Ярмыш, судя по всему, не смущает.

«Мне кажется, у них там и правда истерика. ЧТО БЫ ЕЩЕ ТАКОГО ПРИДУМАТЬ, ЧТОБЫ НАВАЛЬНЫЙ НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ В РОССИЮ???» — написала пресс-секретарь основателя ФБК в Twitter

Директор ФБК Иван Жданов, защищая своего патрона, решил прибегнуть к манипуляциям. 

«Вообще, конечно, возмутительно, что люди в коме не отмечаются в уголовно-исполнительной инспекции», — написал Жданов в своем микроблоге. На очевидную подтасовку фактов директору ФБК указали другие пользователи соцсети.

«Не, ну это лукавство уже. Он не пришел 29 декабря насколько я понял, перед самым завершением своего условного срока. Мб, надо было придумать ему какую-то красивую формальную отмазку. Надеюсь, она таки есть. Мне вообще не нравится эта система с ФБК, что для того чтобы вас от чистого сердца поддерживать надо критическое мышление выключать. Эти мелкие передергивания вечно, неловкие искажения, манипуляции. Ведь итак ясно, что власть тут сволочи, но че вот это городить про кому в декабре», — подчеркнул пользователь под ником PriestruYuuru. 

Напомним, что 28 декабря адвокату Навального Вадиму Кобзеву пришло СМС-сообщение, о том, что блогер должен 29-го явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН. Однако в этот день блогер был занят — он устроил себе очередную фотосессию в Германии, о чем свидетельствуют посты на его странице в Instagram. Очевидно, что Навальный был в курсе требований ФСИН, но проигнорировал их.