11 января 2021 - 13:33

Ближайшая соратница Навального Любовь Соболь поддержала цензуру со стороны Twitter и блокировку аккаунта президента США Дональда Трампа.

«Вау, в удивительное время живем. Площадка однозначно дала понять, что по ее правилам нельзя подстрекать к насилию (если ты президент, то тоже нельзя)», — написала она.

Соболь, очевидно, забыла, что ее шеф Навальный не раз сам призывал к нарушению закона и даже насильственному свержению власти. В частности, основатель ФБК (признан иностранным агентом) звал своих поклонников на несанкционированные акции, подстрекая их таким образом к противоправным действиям. Зная, что пришедшие на подобные митинги люди нарушают закон, он призывал их не бояться отсидеть 10 суток под административным арестом. 

А весной прошлого года блогер в эфире «Эха Москвы» вообще по сути призвал к насильственному свержению власти. 

«Но знаете, если наша власть такова, что она ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, они хотят оставить голодными 60 миллионов человек, — такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственным образом», — заявил он.

По логике Соболь, и Навального, и ее саму, и все их окружение Twitter давно уже должен был заблокировать. Об этом юрист ФБК не подумала, судя по всему.

Примечательно, что сам блогер выступил против блокировки Трампа. Видимо, Навальный, в отличие от своей подчиненной, понимает, что в следующий раз на месте Трампа может оказаться он сам.