15 декабря 2020 - 13:39

Так называемые «волонтеры» Любови Соболь, наплевав на разгар пандемии коронавируса в Москве, проводят поквартирные обходы в Центральном округе столицы. Прикрываясь «анкетированием», подшефные навальнистки собирают у жителей ЦАО подписи и личные данные.

Напомним, что ранее соратница Навального заявила о своем выдвижении на выборы в Госдуму как раз от Центрального округа Москвы. Несмотря на то, что избирательная кампания в нижнюю палату парламента еще не стартовала, сборщики подписей называют Соболь «кандидатом», тем самым вводя в заблуждение избирателей.

Логично предположить, что целью подобных обходов является подготовка базы данных жителей, которая в дальнейшем может облегчить процесс подделки подписей в подписных листах Соболь.

Примечательно, что на выборах в Мосгордуму в 2019 году в подписных листах навальнистки 14% подписей были признаны браком, что стало основанием для отказа в регистрации кандидатом. Кроме того, среди «подписантов» за кандидатуру юриста ФБК были обнаружены умершие граждане.

Стоит отметить, что до начала официальной процедуры выдвижения кандидатов на выборы в российский парламент еще полгода. Но, несмотря на это, Любовь Соболь запустила сбор денежных пожертвований в свой «избирательный фонд», причем сделала это с нарушением закона.

Так, деньги она собирает в том числе и с помощью PayPal. При этом, согласно правилам сервиса, его запрещено использовать для финансирования политической деятельности. Отметим, что использование данного платежного сервиса может способствовать сокрытию спонсоров ее кампании, которыми среди прочих смогут стать иностранные граждане и организации.

Свою «избирательную кампанию», которая, очевидно, незаконна, Любовь Соболь начала с дискредитации «Единой России». При этом избирательное законодательство РФ гласит, что распространять информацию, способствующую созданию отрицательного отношения к кандидату или избирательному объединению, выдвинувшему список кандидатов, запрещено.