25 ноября 2020 - 16:14

Ближайший соратник Навального Леонид Волков опубликовал сегодня в Twitter восемь YouTube-роликов от семи региональных штабов блогера. Он выразил восхищение работой своих подопечных в Ижевске и Тамбове, Омске и Петербурге, Липецке, Кургане и Калининграде. По словам Волкова, «эти видео увидят примерно 400-500 тысяч обычных граждан в российской глубинке». 

Откуда сотрудник Навального взял такие оптимистические цифры, абсолютно неясно.

Если рассчитать среднее число просмотров последних 10 видео навальнистов из этих городов, окажется, что Тамбов и Петербург могут рассчитывать на 5 тысяч, Курган — на 3,8 тысячи, Омск — на 4 тысячи. 

Совсем мало просмотров в среднем у липецкого штаба — 1,3 тыс. Причем у местных сотрудников Навального множество роликов даже до тысячи просмотров не дотягивают. 

Примерно 3 тысячи в среднем собирают ролики ижевской ячейки. В данном случае эту цифру следует умножить на два, потому что Волков представил сразу два видео из Ижевска. 

Относительно неплохо смотрится лишь калининградский штаб с 9,3 тыс. просмотров.

Леонид Волков заявил, что в целом эти восемь роликов от разных отделений посмотрят 400-500 тысяч человек. Но, если сложить все вычисленные средние показали по просмотрам видео штабов, цифра окажется всего 34,4 тыс. — примерно в 11-14 раз меньше. 

Леонид «чуть-чуть» просчитался.