18 ноября 2020 - 15:02

Сеть региональных штабов Навального, которой управляет его главный соратник Леонид Волков, постепенно исчезает. 10 ноября объявила о закрытии ячейка в Брянске. Таким образом, лишь за этот год были ликвидированы пять штабов. 

Но и из оставшихся 37-ми лишь около половины хотя бы относительно активны, остальные числятся на официальной странице сайта штабов Навального лишь для галочки. 

Например, в разделе барнаульской команды «новое» видео висит от 4 июля. Архангельский штаб выпускает в среднем по полторы заметки в месяц. Краснодарская ячейка за год опубликовала 10 материалов. Уже полгода молчат команды Навального во Владивостоке и Пскове. После сентябрьских выборов фактически прекратили действовать ячейки в Новосибирске и Томске. Страница уфимской команды не обновлялась два месяца.

Штаб в Екатеринбурге, одном из крупнейших городов России, выпустил четыре новости за два месяца. Причем одна из них — объявление о появившейся вакансии.

Команда в Пензе публикует по одному короткому видео в месяц.

Всего с 2017 года, когда Навальный вел свою «предвыборную кампанию» и создал 92 штаба, количество региональных отделений сократилось на 60%.

При этом Леонид Волков, который должен отвечать за работу штабов, откровенно лжет, заявляя, что ситуация прекрасная. И разумеется, просит донатов. 

«Штабы работают и побеждают каждый день, благодаря вашей поддержке», — написал он в Twitter буквально вчера.