12 ноября 2020 - 14:31

Приближенный блогера Навального Владимир Милов активно сотрудничает с американским политиком-русофобом Майклом Карпентером. Об этом сообщает сайт проекта «Комитет защиты национальный интересов».

Карпентер руководит Джеймстаунским фондом (The Jamestown foundation), который признан в России нежелательной организацией. В апреле 2020 года Генпрокуратура РФ установила, что деятельность фонда представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации. В рамках проверки также было установлено, что усилия экспертов и аналитиков американской организации направлены на разжигание этносепаратизма в национальных республиках России и пропаганду отделения некоторых территорий нашей страны. При этом особым объектом внимания для Джеймстаунского фонда являлись регионы Северного Кавказа.

В интервью с Карпентером, опубликованном на YouTube-канале Милова, соратник Навального заявил, что глубоко уважает американского политика-русофоба и его деятельность. Также Милов признался, что с Карпентером его связывают давние деловые связи.

«Мы с Майклом Карпентером знакомы очень давно. Мы где-то познакомились с ним, ну, лет 15 назад, в середине нулевых годов. Он приезжал ко мне в офис моего института энергетической политики на Хлебном переулке. Потом я с ним встречался в Белом доме, когда он уже был советником вице-президента. И мы с ним часто видимся на всяких важных международных форумах. Вместе были год назад в Варшаве на международном форуме по безопасности… Майкл — очень востребованный в мире человек, который действительно обладает ясным и очень современным взглядом на международные вопросы и на защиту, на развитие демократического миропорядка, который нам с вами так дорог», — рассказал Милов зрителям своего YouTube-канала.

Американский знакомый Милова занимает должность старшего научного сотрудника в Атлантическом совете (Atlantic Council). Деятельность этой американской организации также признана нежелательной на территории РФ.

Еще одна организация, в которой Карпентер является управляющим директором, — Центр дипломатии и глобального взаимодействия имени Пенна Байдена. Среди прочего, ее целями являются усиление американского лидерства, борьба с «российской угрозой» через строительство либерального порядка, а также воспитание поколения, солидарного с США.

Помимо своей любви к русофобам вроде Карпентера, соратник Навального Милов также известен своими оскорбительными высказываниями, за которые он по какой-то причине пока не понес наказания по закону. Так, в сентябре он оскорбил педиатра и хирурга Леонида Рошаля, сравнив медика с нацистским преступником Йозефом Менгеле, ставившим опыты над узниками концлагерей. Некоторое время спустя Милов оскорбил еще двух российских врачей — Александра Мураховского и Александра Мясникова, назвав их «концлагерными» докторами. В июле в своем микроблоге в Twitter навальнист называл председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову «истеричной дурой».

Теперь к званиям политического неудачника, хама и грубияна Милов справедливо может получить еще и титул русофоба.