12 ноября 2020 - 12:10

Председатель Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин, который подключил к своему YouTube-каналу функцию спонсорства, сможет получать деньги в том числе и от зарубежных спонсоров. Как сообщает сайт проекта «Комитет защиты национальных интересов», должностные лица не имеют права заниматься подобной оплачиваемой деятельностью.

Создание видеороликов на политическую тематику и поддержку протестной активности, очевидно, нельзя считать творческой, научной или преподавательской деятельностью, которая разрешена для муниципальных депутатов. Таким образом, Яшин, зарабатывая на своем YouTube-канале, нарушает федеральное законодательство о муниципальной службе и Устав МО Красносельский.

Примечательно, что спонсорскую помощь каналу Яшина, согласно договору, можно перевести с помощью PayPal. При этом правила платежного сервиса запрещают использовать его для финансирования политической деятельности. Но, судя по всему, американский сервис на подобные нарушения его правил в РФ просто закрывает глаза.

Стоит отметить, что с помощью большого количества мелких переводов через PayPal можно размывать крупные суммы от иностранных спонсоров, например. Вероятно, именно с этой целью Яшин и подключил данную функцию к своему YouTube-каналу.

Спонсорская ежемесячная подписка подразумевает дополнительные функции для зрителей мундепа. Так, в зависимости от размера пожертвования (оно может составлять от 99 до 2599 рублей) спонсоры будут иметь доступ к эксклюзивным видео и закрытым трансляциям, новым наборам эмодзи и фотографиям из роликов, а также упоминание в списке жертвователей и другие привилегии.