05 ноября 2020 - 16:38

Личность соратницы Навального Марии Певчих вызывает много вопросов. Как сообщает издание Life, она просто помешана на конспирации. Несмотря на тот факт, что женщина якобы 8 лет работала в ФБК, ее не знают ни журналисты, ни большинство сторонников блогера. Примечательно, что и на сайте Фонда борьбы с коррупцией Навального нет ни единого упоминания о ней. К тому же при передвижениях по России Певчих использует сервисы VPN.

Певчих старается не оставлять никаких данных о себе в Интернете, однако журналистам все же удалось найти ее «след». Так, весной этого года соратница Навального написала негативный отзыв на продавца британского подразделения интернет-магазина Amazon, у которого она приобрела за 4500 рублей винтажную сушилку для посуды. В последствии отзыв был удален, но в архивированной версии сайта он по-прежнему доступен, причем аккаунт, с которого был написан отзыв, был отмечен как верифицированный.

Как отмечает автор статьи, если Певчих действительно работает в ФБК и получает там зарплату, то получается, что упомянутая выше сушилка приобретена на деньги жертвователей организации блогера. Гораздо больше вопросов, конечно, вызывает то, на какие средства она оплачивает свое проживание в лондонском элитном жилищном комплексе The Circle — в люксовых апартаментах стоимостью не менее 42 миллионов рублей. Только аренда такого жилья обходится в полмиллиона рублей в месяц.

Широкой общественности Мария Певчих стала известна после «отравления» Навального. Именно она сопровождала блогера в той поездке и затем вместе с ним покинула Россию на самолете, который доставил пациента из Омска в немецкую клинику «Шарите». Как она попала на борт, не являясь ни медиком, ни родственником основателя ФБК, до сих пор остается загадкой.

После истории с «отравлением» блогера Певчих рассказывала журналистам «Би-би-си», что якобы она «себя скрывала не очень усиленно». Это утверждение не вяжется с «чисткой» ее профиля на сайте Amazon. В том же интервью она говорит, что не любит читать документы о госзакупках, а через пару минут заявляет, что все-таки любит рыться в тысячах листов документов для «классических расследовательских кейсов», подчеркивает Life.

Также Мария Певчих, как и ее начальник Навальный, заявляла, что ее личность известна многим журналистам. При этом никто из представителей журналистского сообщества не смог подтвердить этот факт.

Сотрудники фонда блогера постарались создать нужную видимость того, что Певчих является в данное время их коллегой. Но в тоже время директор ФБК Иван Жданов в сентябре этого года заявлял СМИ, что не знает Марию Певчих.

Стоит отметить, что, по словам бывшего юриста ФБК Виталия Серуканова, сам Навальный общался с Певчих «с каким-то уважительным пиететом, будто они с ней одного ранга». Серуканов предполагает, что девушка является «связующим агентом между Навальным и иностранными заказчиками».

Российские правоохранительные органы имеют явное желание пообщаться с Певчих о ситуации вокруг «отравления» Навального, в которой она принимала непосредственное участие. Но, судя по всему, соратница блогера не планирует возвращаться на родину. Хотя ранее, за несколько лет своей жизни в Лондоне она 64 раза летала в Москву. Помимо этого, она неоднократно посещала такие центры европейской политики, как Цюрих, Женеву и Брюссель. Девушка даже успела побывать в Иране, куда без дипломатических документов незамужней женщине попасть невозможно.

Также в контексте ситуации с так называемым отравлением Навального интересна и персона отца Певчих, Константина. Он возглавляет лаборатории, которые занимаются биоинженерными разработками. Кроме ООО «Игла», которое разрабатывает медицинские иглы для безболезненных инъекций, его компания «НИОБИС» разрабатывает проекты по выращиванию различных вирусов.

Соратница Навального наотрез отказывается от разговоров о своем отце, несмотря на то, что в контексте «отравления» блогера этот разговор мог бы многое прояснить, резюмирует автор статьи.