05 ноября 2020 - 11:33

В конце октября Бюро США по международной безопасности и нераспространению оружия массового поражения объявило 3 гранта на общую сумму $13 500 000 (1 млрд рублей) на разработку проектов «химической безопасности». Как сообщает сайт проекта «Комитет защиты национальных интересов», эти проекты направлены на сдерживание военно-экономического развития России и укрепление американских позиций на территории государств постсоветского пространства и в других странах. Примечательно, что формальным поводом для подобной активности американских властей стало так называемое отравление блогера Навального.

Первый из перечисленных грантов посвящен «противодействию злонамеренному влиянию России». Согласно описанию проекта, причиной его предоставления являются «попытки убийства оппозиционных политиков в России, диссидентов и перебежчиков за границей и даже граждан других стран, с действиями которых Россия не согласна». В качестве примеров приводятся «отравления» Скрипаля и Навального, в которых США напрямую обвиняет нашу страну. Объем гранта составит $3 500 000.

Второй американский грант направлен на реализацию программы «химической безопасности». В описании проекта сказано, что причиной предоставления денежных средств по нему является «использование Россией и Северной Кореей нервно-паралитических веществ на территориях других стран». Сумма этого гранта составит $8 000 000.

Третий грант США посвящен «сокращению угроз использования ревизионистского государственного биологического и химического оружия». Причиной предоставления гранта, согласно его описанию, является «использование Россией (в нарушение Конвенции о химическом оружии) фармацевтических веществ с целью воздействия на своих политических противников». В качестве примера приводится «отравление» Скрипаля. Размер предоставляемого гранта — до $2 000 000.

Заявки на грантовый конкурс будут приниматься от НКО, учебных заведений, коммерческих и общественных организаций, сообщают авторы статьи.